Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сознание людей иногда мешает работать руками.

Ученые провёли опыты и выяснили, почему самые нормальные люди зачастую не могут одновременно выписывать одной рукой круг, а другой ? квадрат.
22.11.2006г. |

Давид Розенбаум (David Rosenbaum), директор лаборатории познавательных способностей и действия университета Пенсильвании (Laboratory For Cognition and Action), вместе с коллегами провёл опыты и выяснил, почему самые нормальные люди зачастую не могут одновременно выписывать одной рукой круг, а другой - квадрат.

Если попробовать совершать эти движения аккуратно, одновременно и без пауз, точных квадрата и круга не получится. "Это фундаментальное ограничение, которое нервная система, кажется, налагает на руки по ещё не понятым до конца причинам ", - говорит профессор Розенбаум.

Он полагает, что ключ к тайне хранится в высших нервных центрах, ответственных за концентрацию на сложных задачах. "Когда вы выполняете одну задачу, вы осмысляете её как одну, - объясняет учёный, - но когда перед вами стоят две задачи, которые нужно решать одновременно, вы не можете думать так же - ваши мысли должны постоянно переключаться с одной задачи на другую".

Чтобы проверить свою версию, Розенбаум придумал оригинальный опыт.

Его участники могли отследить перемещающиеся объекты при помощи лёгкого контакта с ними, не испытывая необходимости в концентрации внимания на прослеживании этих движений. Испытуемые держали глаза закрытыми и пробовали удерживать свои руки в контакте с двумя перемещающимися дисками.

Оказалось, что добровольцы могли независимо прослеживать траектории дисков, даже когда они перемещались по таким кривым, которые людям было бы сложно воспроизвести руками самостоятельно. Одновременно квадрат и круг, к примеру.

Диски бегали благодаря перемещениям магнитов на другой стороне непрозрачного оконного стекла. "Если испытуемый прикладывал к диску усилие чуть большее, чем вес пера, магниты расходились, и эксперимент останавливался. Таким образом руки участников не увлекались дисками", - поясняет профессор. Люди сами воспроизводили сложные движения.

Этот тест свидетельствует о том, что причина, по которой большинство людей не способны к выполнению сложных и при этом различных движений двумя руками одновременно - их собственный разум.

"Мы создали ситуацию, где каждая рука просто реагирует на движение объекта, который она чувствует. Так мы обошли познавательную систему высокого уровня. Превосходная работа, показанная нашими испытуемыми, не потребовала никакого обучения, - добавил Розенбаум. - Используя устройство, мы сумели войти в моторную систему через заднюю дверь".

Исследователи говорят, что полученные данные могли бы принести пользу людям с проблемами координации. В частности, прослеживание при помощи осязания помогло бы таким людям научиться лучше управлять движениями своих рук. Сообщает membrana.ru.









Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"