Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Механический головастик поведал правду о позвоночнике

Американские ученые установили, что позвоночник и скелет у наших давних предков сформировались под влиянием необходимости укрепить тело, чтобы быстрее плавать.
22.11.2006г. |

Американские ученые установили, что позвоночник и скелет у наших давних предков сформировались под влиянием необходимости укрепить тело, чтобы быстрее плавать, сообщает Yтро.ру. Помог им в этом специально созданный в рамках проекта робот-головастик, в точности воспроизводящий модель движения древних живых существ.

Каждое предшествующее поколение наших далеких прародителей было гораздо более мягкотелым, нежели последующее. Располагая только гибкой хордой, они не выдерживали никакой конкуренции по сравнению со своими наделенными жестким остовом потомками.

Мышечные усилия, как выяснилось, гораздо более эффективны, если они имеют опору в виде позвоночника. Поэтому американские исследователи и решили, что развитие скелета происходило под влиянием жизненной необходимости, испытав на своем пути как минимум четыре сильных рывка вперед: изучение окаменелостей показало, что за время их существования у четырех поколений образовались более жесткие остовы, чем у их предков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"