Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Откуда берутся гиперактивные дети?

Британские ученые провели анализ влияния пищевых красителей и ароматизаторов на поведение детей.
22.11.2006г. |

Для чего конфетам и напиткам производитель придают яркий цвет? Думается, для того, чтобы они становились привлекательными для детей.Многие родители поддаются на просьбы любимого ребенка купить лакомство, но не все понимают значение надписей на этикетках продуктов.

Британские ученые провели анализ влияния пищевых красителей и ароматизаторов на поведение детей. В эксперименте приняли участие дети в возрасте 3-4 лет, которые на протяжении одной недели не употребляли в пищу продукты, содержащие красители, что позволило детскому организму полностью очиститься. На протяжении второй недели половина детей употребляла натуральный фруктовый сок, а вторая половина ? такой же сок, но с добавлением 45 миллиграмм консервантов и 20 миллиграмм красителей. Эти дозы не являются токсичными для детского организма.

Родителям не было известно, какой состав сока получают дети, что сводило возможность подтасовывания фактов к нулю. Третья неделя эксперимента посвящалась очищению организма от красителей, а на четвертой неделе повторилась схема второй. На всем протяжении эксперимента родители тщательно фиксировали изменения в поведении детей.

Выяснилось, что сок с пищевыми добавками приводил к повышению агрессивности детей и снижению внимательности при проведении занятий. Появление этих нарушений может приводить к проблемам в школьном возрасте.

Однако ученые не спешат с окончательными выводами, продолжая исследование этой проблемы. Известно, что большинство пищевых красителей и консервантов, применяемых в производстве детского питания, не являются токсичными, но требуют осторожного и вдумчивого использования. Сообщает budutdeti.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"