Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В России и Украине проживают 90% всех ВИЧ-инфицированых в Восточной Европе и Центральной Азии

Об этом говорится в докладе Объединенной программы ООН по СПИДУ (ЮНЭЙДС) о развитии эпидемии СПИДА в 2006 году.
23.11.2006г. |

Об этом говорится в докладе Объединенной программы ООН по СПИДУ (ЮНЭЙДС) о развитии эпидемии СПИДА в 2006 году. Согласно докладу, на сегодняшний день в мире насчитывается примерно 39,5 миллиона ВИЧ-инфицированых людей. В 2006 году от СПИДа умерли почти три миллиона человек. В этом году 4,3 миллиона человек оказались инфицированы. 65 процентов новых заражений приходится на Африку к югу от Сахары.

Почти треть новых случаев заражения в странах Восточной Европы и Центральной Азии приходится на людей в возрасте 15-24 лет. Число умерших от СПИДа в этом регионе в 2006 году выросло до 84 тысяч человек. В Российской Федерации в 2005 году было зарегистрировано более 35 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, а только за первые шесть месяцев 2006 года - 13 500. Таким образом общее число документально зарегистрированных ВИЧ-инфицированых в России достигло 350 тысяч человек. В докладе обращается внимание на то, что это официальные данные и в них учтены только те люди, которые прошли тестирование. Однако реальное число ВИЧ-носителей в России на конец 2005 года было гораздо выше - 940 тысяч человек. 80 процентов людей с ВИЧ в России - это лица в возрасте от 15 до 30 лет.

Эпидемия СПИДа не снижает темпы и в Украине. В этой стране общее число официально зарегистрированных носителей вируса ВИЧ достигло почти 100 тысяч. Как и в России в это число включены только инфицированные, которые прошли тестирование в государственных медицинских учреждениях. Реальное число людей, живущих с ВИЧ в Украине, как полагают авторы доклада, превышает 377 тысяч человек. Боле 45 процентов новых инфекций, зарегистрированных в Украине в первой половине 2006 года, приходится на потребителей инъекционных наркотиков. В последнее время появляются новые данные о ранее скрытых эпидемиях среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами. Авторы доклада обращают также внимание на то, что серьезным фактором, способствующим развитию эпидемии в Украине является процветание секс-бизнеса в стране. В ходе эпиднадзора за ВИЧ, проведенного в 2005 году, было выявлено, что 8 процентов работниц секс-бизнеса в Киеве были ВИЧ-инфицированы. В Полтаве, Одессе, Луцке и Донецке ВИЧ-инфицированной оказалась каждая четвертая работница секс-бизнеса, а в Николаеве - каждая третья. Уровень распространения ВИЧ среди беременных женщин в Украине сегодня является одним из самых высоких в Европе. В этой стране продолжает расти число ВИЧ-инфицированых новорожденных.

Эпидемии в других странах региона значительно меньше по масштабам, чем в Украине и России, однако темпы их распространения продолжают расти. С 2001 года уровень новых зарегистрированных ВИЧ-инфекций вырос более чем в два раза в Грузии и в Молдове, а также почти в четыре раза в Узбекистане.

"Самая значительная эпидемия в Центральной Азии развивается в Узбекистане, через который проходят основные маршруты торговли наркотиками", - отмечается в документе. К концу 2005 года число ВИЧ-инфицированных в Узбекистане достигло 31 тысячи человек. Не столь печально выглядит ситуация с появлением новых случаев ВИЧ?инфекций и в Беларуси. Там число новых зарегистрированных случаев в последние годы остается стабильным (710-780 случаев в год), сообщает geneticsafety.org.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"