Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Роды и упражнения для мышц тазового дна

Выполнение упражнений для мышц тазового дна во время беременности чрезвычайно полезно потому, как значительно облегчит последующие роды.
29.11.2006г. |

Похоже, что выполнение упражнений для мышц тазового дна во время беременности чрезвычайно полезно потому, как значительно облегчит последующие роды, к такому выводу пришли норвежские ученые.

Такое новое воззрение, сформировавшееся в результате проведенных многоцентровых, рандомизированных исследований, противоречит старому подходу, согласно которому сильные мышцы тазового дна могут затруднять процесс родов. В ходе работы, специалистами была обследована 301 женщина, у которой должны были случиться первые роды. Будучи в сроках с 20 по 36 неделю беременности половина женщин выполняла интенсивные упражнения для мышц тазового дна. Оставшаяся половина женщин упражнений не выполняла и соблюдала обычный для них режим физических нагрузок.

В набор упражнений входили несколько простых и достижимых для каждой женщины ?па?. А именно, сидя, стоя и лежа чередующиеся напряжения и расслабление ягодичных мышц. Очень деликатное упражнение, которое инструкторы объясняли следующим образом: ?представьте, что вам хочется в туалет, а поблизости его нет и вам приходится терпеть и, в общем-то, удерживать себя от внезапного мочеиспускания не только силой воли и рамками приличия, но и сокращением определенных мышц?.

Также в комплекс входит упражнение, объяснить суть которого, очень непросто, а заключается оно в сокращении и расслаблении наружного сфинктера прямой кишки. Кстати эти упражнения рекомендуются не только беременным, но и всем остальным женщинам, они являются отличной профилактикой выпадения, опущения половых органов и прямой кишки, и в какой-то мере влияют на осанку. В результате в группе тренировавшихся только 24% рожениц пребывали во второй, так называемой потужной стадии родов, дольше, чем 1 час. Среди не тренировавшихся, аналогичный показатель составил 38%, то есть, период активных потуг длился больше часа, при прочих равных условиях.

Однако значительной разницы в продолжительности второй стадии родов (период изгнания плода) обнаружено не было. В среднем продолжительность периода для занимавшихся специальными физическими упражнениями женщин составил 40 минут, тогда как для не занимавшихся - 45 минут.

В качестве вывода авторы исследования предлагают следующее предположение: интенсивные тренировки мышц тазового дна во время беременности увеличивают силу мышц, улучшают контроль сократимости и расслабления мышечных волокон, увеличивают растяжимость и эластичность мышечной ткани, что в комплексе, скорее всего, помогает в родах, а не осложняет задачу, как ранее полагалось, пишет medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"