Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Правильное питание уменьшает риск возникновения рака желудка.

Правильное питание уменьшает риск возникновения рака желудка, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки от 30 до 90%.
29.11.2006г. |

Правильное питание уменьшает риск возникновения рака желудка, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки от 30 до 90%. Такого мнения придерживается шведский доктор Сусанна Ларссон, сотрудница знаменитого Каролинского института Стокгольма.

Вывод, к которому пришла ученый, состоит в том, что число опухолевых заболеваний можно сократить, если уменьшить в рационе количество "красного" мяса (например, говядины и свинины), мясной нарезки, сахара и увеличив при этом потребление фруктов, овощей и молочных продуктов. К правильной диете необходим регулярный моцион, поддержание нормального веса и отказ от курения.

Выводы, сделанные Сусанной Ларссон, основываются на двух объемных эпидемиологических исследованиях, в первом из которых приняло участие 61 тыс. женщин, во втором - 45 тыс. мужчин.

Еще одно заключение, к которому пришла шведский медик, - дефицит в организме магния и витамина В6 повышают риск возникновения рака толстой и прямой кишки, а витамина В9 - поджелудочной железы. Магний содержится в шпинате, бананах, орехах, бобовых, витамин В6 - в рыбе, курином мясе, бананах и картофеле, витамин В9 - в цитрусовых, овощах, ростках гороха и ягодах. Сообщает inauka.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"