Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мастера иглоукалывания выработали общие стандарты.

После долгого периода разногласий мастера иглоукалывания Японии, Китая и Южной Кореи утвердили стандарт расположения точек на теле человека.
29.11.2006г. |

После долгого периода разногласий мастера иглоукалывания Японии, Китая и Южной Кореи утвердили стандарт расположения точек на теле человека.

Как сообщил в Токио президент японского общества акупунктуры Тадаси Яно (Tadashi Yano), "подобная унификация пойдет на пользу не только врачам, но и прежде всего пациентам, число которых в последние годы неуклонно увеличивается".

Согласно положениям 59 классических книг, на человеческом теле расположена 361 основная точка. Они связаны каналами сложной конфигурации, воздействие на которые позволяет излечивать самые разнообразные недуги. В 1989 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила их международные названия, однако относительно точного места их расположения до недавнего времени не было единого мнения.

Специалисты Японии, Южной Кореи и Китая не могли прийти к согласию относительно 92 точек. По настоянию ВОЗ, с 2003 года началось проведение международных конференций с целью стандартизировать их положение, в результате чего число "неопределенных" точек сократилось до шести. Наконец, в ходе прошедшей 31 октября - 2 ноября в японском городе Цукуба префектуры Ибараки конференции их положение было определено большинством голосов. Сообщают РИА-новости.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"