Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тот, кто пьёт воду из-под крана, рискует сменить пол

Гормон эстроген, который что содержится в моче женщин, принимающих противозачаточные средства, попадая в воду, может привести к серьезным изменениям репродуктивных органов рыб.
29.11.2006г. |

Гормон эстроген, который что содержится в моче женщин, принимающих противозачаточные средства, попадая в воду естественных водоемов с канализационными стоками, может привести к серьезным изменениям репродуктивных органов рыб. Об этом отмечается в отчете британского Агентства по окружающей среде.

В течение пяти лет ученые проводили исследования, в ходе которых они наблюдали за рыбами в десяти реках. Почти у половины самцов выявили икру, а большинство из них имело женские репродуктивные органы. Десятая часть самцов не могла производить сперму, а четвертая часть - производила дефектную. Ученые бьют тревогу, поскольку из речной воды эстроген может попасть и в питьевую воду.

Как утверждает доктор Сьюзан Джоблинг, "все, что мы едим, наносим на кожу, спускаем в канализацию, оказывается, в конечном итоге, в реке. Следовательно, можно утверждать, что мы живем в химическом коктейле, и, я думаю, имеются серьезные основания беспокоиться о том, не произойдет ли то же самое, что происходит с репродуктивными качествами рыб самцов, с репродуктивными функциями мужчин", - пишет rusmg.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"