Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Зараженные лайнеры

Представители авиакомпании затрудняются ответить, как именно на борт самолетов могла попасть радиация.
30.11.2006г. |

На трех самолетах Boeing-767 британской авиакомпании British Airways обнаружены следы радиации. Два ?зараженных? лайнера сейчас находятся в лондонском аэропорту Хитроу, а один ? в московском Домодедове. Все они были экстренно сняты с эксплуатации, так как вещество, найденное на их борту, может быть смертельным в случае попадания в кровь, пишет "Взгляд".

Следы радиационного загрязнения в самолетах авиакомпании British Airways обнаружила британская полиция.

Представители авиакомпании сообщили, что следы радиации уже найдены в двух самолетах Boeing-767, которые находятся в лондонском аэропорту Хитроу. Третий лайнер сейчас стоит в аэропорту Домодедово в Москве.

Накануне в среду в 17.00 он должен был вылететь из российской столицы в Лондон, однако руководство British Airways отменило рейс. ?Причины отмены нам неизвестны. Пассажиры улетели следующим рейсом в 21.35?, - сказала представитель пресс-службы Домодедова.

А в пресс-отделе British Airways заявляют, что самолет ожидает вылета в Лондон для проведения необходимых исследований по выявлению возможных следов незначительного радиоактивного заражения. В тоже время представители авиакомпании затрудняются ответить, как именно на борт самолетов могла попасть радиация, однако полагают, что это могло произойти примерно в конце октября этого года.

Если предположения чиновников British Airways верны, то за это время лайнеры, уже будучи ?зараженными?, успели совершить 221 рейс ? помимо Москвы они летали во Франкфурт, Барселону, Афины, Стамбул, Стокгольм, Дюссельдорф, Ларнаку. По данным ВВС, на их борту в общей сложности находились 33 тыс. пассажиров и 3 тыс. сотрудников авиакомпании.

Сотрудники British Airways успокаивают, заявляя, что ?предварительные результаты анализов показали очень незначительные следы радиоактивного вещества?. ?Риск для здоровья пассажиров является низким?, - говорится в заявлении авиакомпании.

Тем не менее British Airways просит всех пассажиров, летавших самолетами этой авиакомпании с октября, выйти на связь. В Великобритании это можно сделать по телефону: 0845 6040171, телефон для звонков из-за рубежа: +44191 211 3690. На сайте авиакомпании опубликован список рейсов, которые совершали ?зараженные? лайнеры. Только в Москву было совершено 22 рейса.

Официально пока не сообщается, какое именно вещество обнаружено в самолетах. Однако, учитывая то, что его нашли сотрудники, ведущие дело Литвиненко, можно предположить, что речь идет о полонии-210, которым бывший российский офицер был отравлен. Как говорят эксперты, это радиоактивное вещество практически не представляет опасности вне человеческого организма, однако может быть смертельным в случае попадания в кровь.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"