Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые вскрыли механизм ясновидения.

Ключевую роль в предвидении событий играет гиппокамп ? отдел головного мозга, отвечающий за процессы обучения и запоминания.
30.11.2006г. |

Способность некоторых людей предсказывать будущее можно называть божьим даром, а можно ? врожденной патологией, однако менее интересным феномен ясновидения от этого не становится.

На днях британские исследователи Даршан Кумаран и Элеанора Магуайр из University College London заявили о том, что им удалось понять механизм нейробиологической основы "ясновидения". По мнению ученых, опубликовавших свою работу в последнем номере журнала Public Library of Science Biology, ключевую роль в предвидении событий играет гиппокамп ? отдел головного мозга, отвечающий за процессы обучения и запоминания.

Используя метод магнитно-резонансной томографии, Кумаран и Магуайр следили за активностью различных отделов мозга во время специального эксперимента: испытуемым демонстрировали четыре картинки, последовательность которых менялась при следующем показе. Выяснилось, что активность гиппокампа меняется в том случае, если последовательность таких изображений оказывается, по мнению испытуемого, "неправильной", то есть неожиданной. В связи с этим ученые отмечают, что работа гиппокампа заключается в соединении прошлого опыта и настоящих ощущений, которое предупреждает человека о наступлении непредсказуемых изменений в окружающей действительности. Иначе говоря, человеческий мозг способен предвидеть будущее путем "автоматического воспоминания" некой целостной последовательности событий прошлого в ответ на раздражитель, полученный в настоящем.

По мнению исследователей, это также дает ответ на вопрос, почему человеку иногда достаточно увидеть чье-либо лицо или услышать фрагмент какой-либо музыкальной композиции, чтобы восстановить в памяти последовательность произошедших событий. Если же гиппокамп поврежден (допустим, в результате болезни Альцгеймера), то головной мозг теряет способность соединять в единое целое различные фрагменты прошлого опыта, из-за чего такие люди не могут, к примеру, найти дорогу в нужное место, отмечают авторы исследования.
Сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"