Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Молоко как контрастное вещество для томографии кишечника.

Оказывается, контрастные вещества на основе бария при компьютерной томографии тонкого кишечника можно заменить обычным молоком.
05.12.2006г. |

Оказывается, контрастные вещества на основе бария при компьютерной томографии тонкого кишечника можно заменить обычным молоком.

Компьютерная томография нередко используется для обследования желудочно-кишечного тракта. При этом для визуализации стенок тонкого кишечника используют пероральные контрастные вещества на основе бария.

Ученые больницы Люка-Рузвельта (Нью-Йорк) утверждают, что результаты, полученные при использовании молока в качестве контрастного вещества, соответствуют результатам, получаемым при использовании препарата, содержащего барий.

ВоЛюмен обычно применяется в комбинации с контрастным веществом для внутривенного введения, улучшающим визуализацию стенки кишечника и границы между полостью кишечника и мягкими тканями.

При использовании молока заполненный им кишечник выглядит как темная зона, а его стенка светится благодаря введенному внутривенно контрастному веществу.

Достоинства молока в качестве контрастного вещества более чем очевидны: оно гораздо дешевле традиционных средств, полезно для здоровья и не вызывает никаких отрицательных эмоций у пациентов.

Источник: http://www.cbio.ru/








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"