Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вкус еды зависит от настроения.

По данным нового исследования, плохое настроение может изменить вкус вашего обеда, смягчив горький и соленый вкус.
07.12.2006г. |

Вы беспокоитесь? По данным нового исследования, такое настроение действительно может изменить вкус вашего обеда, смягчив горький и соленый вкус.
Когда-нибудь выявление связи между балансом химических веществ в мозгу и вкусовыми ощущениями поможет врачам лечить пациентов, страдающих от депрессии. В настоящее время не существует мгновенных тестов для определения того, какие лекарства наилучшим образом подойдут человеку с тем или иным заболеванием. Исследователи выражают надежду, что тест, основанный на определении вкуса, поможет врачам с первого раза выписывать верные рецепты.

Давно известно, что люди, страдающие от депрессии, имеют пониженный уровень серотонина или норадреналина в мозгу, в некоторых случаях ? и того и другого. У многих также притупляются вкусовые ощущения, предположительно из-за изменения химии мозга.

Чтобы установить связь между этими явлениями, Люси Дональдсон и ее коллеги из Бристольского университета, Великобритания, провели опыт с участие 20 добровольцев, дав им один из двух антидепрессантов и проверив их чувствительность к различным вкусам. Journal of Neuroscience сообщает, что лекарство, повышавшее уровень серотонина, увеличивало чувствительность к сладкому и горькому. Другое лекарство, повышающее уровень норадреналина, увеличивало восприимчивость к горькому и кислому.

Среди здоровых людей у добровольцев, более беспокойных от природы, была ниже чувствительность к горькому и соленому.

Горькая пилюля

"Прежде никто специально не занимался вопросом о том, на какие вкусовые ощущения влияет депрессия", ? рассказывает Дональдсон. Теперь же получены результаты, которые "позволяют нам установить связь химических веществ с определенными вкусовыми ощущениями", говорит она.

Проверка способности различать горький и кислый вкус в перспективе поможет врачам определить, какого вещества не хватает в мозгу. Этими выводами они смогут руководствоваться при выборе лекарства, необходимого для борьбы с болезнью.

В настоящее время медики ориентируются на физические и эмоциональные проявления и на их основе строят предположения о причинах дисбаланса в организме. Спустя месяц после назначения они проверяют, есть ли у пациента улучшения. Хорошие врачи примерно в 60-80% случаев делают правильное назначение при первом выборе лекарства, говорит психиатр Иэн Меличер, соавтор доклада. Существуют ли точные способы определения, какое лекарство следует назначать при депрессии? "Нет, мы оцениваем на глаз, ? говорит Меличер. ? Данное исследование произвело на меня впечатление, ведь в течение 3, 5 или 7 лет мы можем создать удобный в использовании вкусовой тест".

Вкусовое восприятие

В дальнейшем группа ученых планирует провести аналогичное исследование с привлечением людей, страдающих депрессией, а также здоровых добровольцев, которые получат другое химическое вещество ? триптофан. Триптофан вызывает у здорового человека понижение уровня серотонина, как это происходит у больных, страдающих от депрессии.

Данное исследование также вызвало интерес у химических компаний, занимающихся разработками в области производства еды и напитков. Они, к примеру, заинтересованы в создании продукта, который будет содержать сахара в два раза меньше, а на вкус будет так же сладок, как привычное изделие. "Теоретически будет возможно доработать вашу пищу с помощью веществ, которые влияют на химию мозга, так что они будут лучше на вкус, ? у вас может появиться дизайнерская вкусовая таблетка, ? рассказывает Дональдсон. ? Но мы в ближайшем времени не ждем звонка от Гордона Рэмси".
Сообщает inopresa.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"