Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тучные клетки связаны с болью при эндометриозе.

Тучные клетки, возможно, играют основную роль в генезе боли, испытываемой определенными пациентками с эндометриозом.
08.12.2006г. |

Тучные клетки, возможно, играют основную роль в генезе боли, испытываемой определенными пациентками с эндометриозом, сообщают европейские исследователи.

Исследование показало, что присутствие увеличенного числа активированных и дегранулированных тучных клеток глубоко инфильтрирует эндометрий.

Как сообщается в ноябрьском выпуске "Fertility and Sterility", доктор Винсент Анаф (Vincent Anaf) и коллеги изучили образцы ткани, взятые у 69 женщин, подвергшихся лапароскопическому удалению эндометриоза вследствие боли. Были также исследованы биопсийные образцы, взятые у женщин без эндометриоза.

В сравнении с пациентками с брюшинным или яичниковым эндометриозом, женщины с глубоким инфильтрирующим эндометриозом, отмечали более выраженную боль.

Тучные клетки и дегранулированные тучные клетки присутствовали более обильно в эндометриоидных повреждениях, чем в незатронутой ткани. В глубоко инфильтрированные повреждениях было значительно больше тучных клеток чем, в других случаях, в том числе и у женщин с брюшинными повреждениями.

Также, у пациенток с глубоким инфильтрирующим эндометриозом количество тучных клеток на расстоянии 25 микрометров от нервов также было увеличено.

"Близкие гистологические отношения между тучными клетками и нервами", считает доктор Анаф, "настоятельно предполагают, что продукты тучных клеток, оказавшиеся в глубоких инфильтрирующих эндометриоидных повреждениях могут вносить свой вклад в развитие боли и повышенной болевой чувствительности посредством прямого влияния на структуры нерва". " Что, повышает возможность будущего лечения кромгликатом натрия или антагонистами гистаминовых рецепторов".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"