Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Очередной провал терапии, воздействующей на уровень холестерина.

Фармакологическая фирма Pfizer сообщила 2-го декабря, что все клинические испытания нового препарата torcetrapib прекращены.
11.12.2006г. |

Фармакологическая фирма Pfizer сообщила 2-го декабря, что все клинические испытания нового препарата torcetrapib прекращены. Основным механизмом действия препарата было повышение в организме уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). В исследовании, повлекшем за собой это решение, принимало участие 15 000 пациентов. По результатам исследования выяснилось, что в группе, получавшей препарат и статины, от кардиоваскулярной патологии умерло больше людей, чем в контрольной группе, получавшей только статины.
Одной из причин, предлагаемой заинтересованными в продолжении применения данного вида терапии экспертами, является способность торцетрапиба незначительно повышать артериальное давление.
Другие эксперты, однако, указывают на малую изученность вопроса о том, как вообще действуют системы продукции и элиминации липопротеидов разной плотности в условиях искусственного выключения одного из звеньев процесса.
Кроме всего прочего, накапливаются данные, тщательно исключаемые из широкой научной печати, о сомнительной эффективности всей холестерин-понижающей терапии. Что же касается пищевых продуктов с искусственно сниженным уровнем холестерина, то их бесполезность, если не прямой вред для здоровья уже многократно демонстрировались независимыми исследованиями.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"