Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Зачем перед родами ездить за город?

Ученые рекомендуют всем женщинам, желающим родить здорового ребенка, как минимум за несколько месяцев до родов переезжать из крупных городов в районы с чистым воздухом.
11.12.2006г. |

Американские ученые настоятельно рекомендуют всем женщинам, желающим родить здорового ребенка, как минимум за несколько месяцев до родов (а еще лучше до беременности) переезжать из крупных городов в районы с чистым воздухом. Дело в том, что, согласно последним данным, в городском смоге содержатся вещества, замедляющие развитие плода и вызывающие формирование врожденных пороков.

Как показали исследователи из "Columbia University Mailman School of Public Health", вероятность рождения здорового ребенка связана среди всего прочего и с таким фактором, как содержание в воздухе полициклических ароматических углеводородов (PAH), образующихся при горении каменного угля и производных нефти.

Так, у детей женщин, подвергавшихся во время беременности воздействию превышающих норму концентраций PAH в атмосфере (все участницы исследования постоянно носили с собой портативные мониторы состава воздуха), ученые отметили снижение веса по сравнению с нормой в среднем на 9% и уменьшение окружности головы на 2%. Эти цифры кажутся незначительными, но, согласно имеющимся данным, такая картина как правило свидетельствует о будущем снижении IQ и высоком риске развития психических отклонений.

Источник: Medicus.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"