Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Построен стимулятор роста костной ткани.

Ученые создали устройство, которое стимулирует рост клеток костной ткани.
11.12.2006г. |

Гвинн Хэнни (Gwynne Hannay) из технологического университета Квинсленда (Queensland University of Technology) создал устройство, которое стимулирует рост клеток костной ткани.

Доктор Хэнни утверждает, что его устройство воспроизводит естественные механические и электрические сигналы-стимуляторы, которые возникают в теле в месте "ремонта" трещин и переломов костей.

Гвинн взял клетки костной ткани, поместил их в питательную среду, сходную с той, в которой эти клетки живут в организме, и начал воздействовать на клетки различным способом, чтобы определить, какие сигналы лучше всего стимулируют рост костной ткани.

Автор работы отметил, что в предыдущих исследованиях учёные рассматривали действие либо механических, либо электрических стимуляторов, но ни разу ? и тех, и других одновременно. А, мол, в совокупности они дают синергетический эффект: воздействие на ткань оказывается большим, чем простая сумма этих двух сигналов.

В будущем, предсказывает исследователь, на этом принципе можно будет создать портативный прибор, который, при приложении к телу в нужном месте, сможет ускорять заживление переломов и трещин кости.

Узнайте также о том, что: ускорить сращивание кости можно при помощи нанотрубок, от быстрого старения кости астронавтов убережёт специальная вибрация, в костях человека обнаружены пружинки, и установлена связь между депрессией и остеопорозом.
Сообщает membrana.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"