Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Люди способны идти по запаху не хуже натренированных собак

Американские ученые обнаружили, что при должной тренировке люди способны идти по запаху как, например, служебные собаки.
19.12.2006г. |

Американские ученые обнаружили, что при должной тренировке люди способны идти по запаху как, например, служебные собаки. Группа исследователей из Калифорнийского университета под руководством Джесс Портер и Ноэм Собел провела эксперимент, в котором приняли участие 32 человека.

Испытуемым требовалось проследовать за десятиметровой дорожкой запаха шоколадной эссенции, полагаясь исключительно на собственный нюх. Две трети испытуемых с заданием справились. Добровольцев тренировали по три раза в течении трех суток в двухнедельный период, чтобы определить, насколько обучение влияет на развитие их способностей. После такой процедуры испытуемые действительно стали "брать след" точнее и увереннее.

Эксперимент помог пролить свет на то, каким образом млекопитающие нюхают. Биологи долгое время спорили о том, сопоставляют ли животные запах, поступающий к каждой ноздре, чтобы узнать, откуда он идет. Другие живые существа, например, лобстеры, реагируют на запахи при помощи специальных антенн, поэтому некоторые ученые полагали, что ноздри млекопитающих расположены слишком близко друг к другу, чтобы работать таким же образом.

Добровольцы, которым закрывали одну ноздрю, показали намного худшие результаты, нежели те, у которых были задействованы обе. Таким образом, оказалось, что у всех живых существ один механизм обоняния. В дальнейшем ученые намерены научить испытуемых следовать за запахом на двух ногах, пишет Yтро.ру.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"