Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Затяжные праздники вызывают стресс

Новогодние и рождественские праздники - это не только радостное общение с родственниками и друзьями, веселые застолья и подарки, но еще и стресс.
22.12.2006г. |

Новогодние и рождественские праздники - это не только радостное общение с родственниками и друзьями, веселые застолья и подарки, но еще и стресс. К такому выводу пришли из Американской ассоциации психологов. Причем, согласно утверждению психологов, "праздничному стрессу" в большей степени подвержены женщины. В России ситуация еще хуже. Большинство россиян не имеют возможности насыщенно отдохнуть за длинные каникулы, так что со старого года стресс переходит в новый.

Американские специалисты опросили 417 женщин и 369 мужчин и установили, что около 44% представительниц прекрасного и только 31% сильного пола страдают от стрессов, вызванных праздниками. Из обнародованных в четверг результатов их исследования выяснилось, что стрессовое состояние в предпраздничные дни и в сами праздники у людей возникает в основном из-за нехватки времени, нехватки денег, а также из-за необходимости приобретать множество подарков в кратчайшие сроки.

Было найдено и объяснение тому, почему именно женщины больше устают в это, казалось бы беззаботное время и испытывают дискомфорт. Представительницы прекрасной половины человечества более ответственно подходят к тому, чтобы купить всем подарки, придумать развлечения для семьи и друзей, а то, что делать это нужно быстро, приводит в результате к стрессовому состоянию, пишет Newsru.com.

Помимо этого, для многих женщин серьезным испытанием становится праздничная еда, которую нужно готовить для всей семьи, но самой при этом нужно по возможности оставаться на диете. Это очень сильно отражается на психике женщин, утверждают специалисты.

Каждый человек ищет выход из "праздничного стресса" самостоятельно. Однако наиболее распространенными и вредными для здоровья являются переедание, употребление большого количества алкоголя, а также лежание дома на диване. Так поступают гражданки США. По меткому выражению исполнительного директора Ассоциации Расса Ньюмана, непродолжительное время американки пребывают во взвинченном состоянии, а потом просто опускают руки и превращаются в "диванную картофелину". Это состояние характеризуется стремлением спрятаться ото всех, закутаться в уютный плед, смотреть телевизор или читать книги, поглощая фастфуд в промышленных масштабах. Этот вид "выхода из стресса" практикуют 50% опрошенных.

Некоторые стараются бороться со стрессом, читая книги и просматривая телевизионные программы. Порядка 22% опрошенных ищут утешения у друзей, 6% - и это касается только женщин - идут в салоны красоты, 5% стараются прогуляться, а 3% идут на работу.

Россиянки перед наступлением Нового года испытывают еще больший стресс, нежели американские "сестры по несчастью". Прежде всего это связано с тем, что российские женщины намного ответственней и домовитей западных женщин.

"Нашим дамам важно создать праздничное настроение в семье, - рассказал психолог центра Рауф Махарам. - Поэтому, когда возникает проблема покупки подарков, женщины выкладываются "на всю катушку". Некоторые из них ставят сам факт подарка превыше самого праздника. В итоге в последний день старого года вместо того, чтобы готовиться к веселью и примерять новое платье, они бегают по магазинам и стоят у плиты".

Зачастую приятные хлопоты по организации праздника превращаются в настоящую пытку. Большие очереди в магазинах и пробки на дорогах не добавляют оптимизма. На Новый год, как правило, приходят гости, которых надо угостить по достоинству, как того требует хлебосольный российский менталитет. Так что вместо долгожданной ванны с пеной и расслабляющего массажа в праздник россиянка чаще всего получает горы немытой посуды и храпящего пьяного мужа.

Впрочем, и российским мужчинам под Новый год зачастую приходится несладко. "Приближение конца года может вызвать не только волнение, но и страх перед неизвестным, - говорит Рауф Махарам. - Человек начинает задумываться, что изменилось за прошедший год, что осталось по-прежнему. Но самое главное - он начинает гадать, каким будет год следующий".

Возникают мрачные мысли о своем нынешнем статусе и перспективах карьерного роста. "Ожидание праздника для людей определенных профессий омрачается нервозностью, - сообщил директор Центра практической психологии Сергей Ключников. - Люди паникуют, подозревая, что их могут выгнать с работы или понизить в должности. Начальник требует отчета как можно быстрее, а подчиненный не способен сотворить чудо. Конечно, если работа успешно сдана, то праздник отмечать веселее, но осадок, как говорится, остается".

Особенно тяжко, по словам психологов, приходится одиноким людям. Они просто не знают, с кем будут проводить праздничную ночь, когда все веселятся в компании. Поэтому бой курантов они встречают, как правило, в состоянии "жизнь не удалась". Такой Новый год может кончиться трагедией. Недаром на праздники в разы возрастает число самоубийств.

Стрессовые ситуации для россиян не заканчиваются, даже когда предновогодняя суета осталась позади. Десять дней вынужденного безделья способны выбить из колеи даже самых активных граждан. "Кроме как злоупотреблять алкоголем, большая часть нашего населения, к сожалению, ничего не умеет, - объяснил психолог Сергей Ключников. - Люди выпадают из привычного рабочего ритма, все свободное время проводят у телевизора, никуда не выбираются. Редко кто едет на дачу, пытается провести хотя бы пару часов в день на свежем воздухе. Поэтому большинство наших соотечественников не отдыхают на каникулах, а наоборот, утомляются. В итоге 10 января на работу идут люди с психикой, истрепанной стрессами".

Чтобы избежать стрессов, психологи рекомендуют готовиться к праздникам заранее. "Лучше всего составить список подарков и продуктов, которые надо купить, - рассказал профессор Института психоанализа Александр Полеев. - Необходимо загодя определиться, где и с кем встречать Новый год, чтобы потом в последний момент не соглашаться на всякие сомнительные варианты. На каждый день новогодних каникул также надо распланировать какие-нибудь занятия, чтобы не сидеть дома без дела".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"