Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женщинам до 50 лет ежегодная маммография может только навредить

Врачи сомневаются, что регулярное проведение маммографии женщинами до 50 лет способно сократить смертность от рака груди.
25.12.2006г. |

Врачи сомневаются, что регулярное проведение маммографии женщинами до 50 лет способно сократить смертность от рака груди. По данным лондонского Института исследования рака, опубликованным в журнале The Lancet, ежегодное обследование женщин в возрасте от 40 до 50 лет спасает лишь четыре жизни из тысячи.

Столь низкий результат ставит под вопрос необходимость ежегодного проведения маммографии, особенно с учетом рентгеновского излучения, которому подвергаются при этом женщины, ведь оно само по себе может стать дополнительным фактором развития рака. Кроме того, маммография может ошибиться и диагностировать рак у тех, у кого его нет, передает gzt.ru.

Врачи лондонского института исследовали влияние ежегодной маммографии на протяжении 11 лет. Компьютер произвольно выбрал среди добровольцев 160 тысяч 900 человек. Их разделили на две группы. В первой ежегодное обследование проводили начиная с 40 лет, а в контрольной группе маммографию делали тем, кому исполнилось 50 и старше.

Руководитель исследования доктор Сью Mocc говорит, что у женщин в возрасте от 40 до 48 лет сколько-нибудь существенного уменьшения смертности от рака груди не выявлено. Хотя число смертей среди первой группы и уменьшилось по сравнению с контрольной группой, его нельзя считать статистически значимым.

При этом у 23% 40-летних женщин, регулярно проводящих маммографию, по результатам обследования по крайней мере однажды ложно диагностировался рак груди, тогда как в контрольной группе этот показатель был равен 12%.

Полученные результаты подтверждают выводы предыдущих исследований, в которых сравнивались риски и достоинства проведения ежегодной маммографии среди женщин до 50 лет.

Рак груди является вторым по распространенности онкологическим заболеванием среди женщин. Чаще всего он встречается у женщин старше 50 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом году такой диагноз будет поставлен 1,2 млн женщин разных стран. По данным Российского онкологического научного центра, раком молочной железы ежегодно заболевают около 50 тысяч россиянок, причем за последние 20 лет заболеваемость выросла на 64%.

До сих пор единственно надежным способом борьбы с раком молочной железы считалась ранняя диагностика, и врачи рекомендовали женщинам после 40 лет ежегодно проводить рентгенографическое исследование молочных желез. В Британии маммографию ежегодно проводят женщинам старше 50 лет, в США ежегодный обязательный скрининг начинается с 40 лет.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"