Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Найдено возможное лекарство для алкоголиков

Австралийские ученые сообщают, что обнаружили способ борьбы с алкогольной зависимостью - лекарство, подавляющее ощущение эйфории от приема алкоголя.
27.12.2006г. |

Австралийские ученые сообщают, что обнаружили способ борьбы с алкогольной зависимостью - лекарство, подавляющее ощущение эйфории от приема алкоголя.

В центре исследования оказались клетки гипоталамуса, отдела мозга, вырабатывающего орексин, химическое вещество, связанное чувством эйфории при алкогольном или наркотическом опьянении. Ученые из Института Говарда Флори в Мельбурне создали вещество, которое блокирует действие орексина. Оно было испытано на крысах, которых предварительно превратили в алкоголиков.

Доктор Эндрю Лоуренс, возглавляющий группу, назвал результаты исследования примечательными. "В ходе одного из экспериментов крысы, имевшие свободный доступ к алкоголю, прекратили пить его после приема блокатора орексина".

По словам доктора Лоуренса, у алкоголиков также можно предотвратить возвращение к спиртному. Крысы, прошедшие детоксикацию и получившие лекарство, не вернулись к своей привычке, когда "вновь попали в окружение, предназначенное вызывать у них ассоциации с употреблением алкоголя".

Он сообщил: "Орексин усиливает эйфорию от употребления алкоголя. Поэтому, если удастся создать лекарство, блокирующее действие орексина на человека, то мы сможем подавить у алкоголиков зависимость от спиртного".

По его словам, результаты данного исследования также можно использовать для лечения расстройств пищевого поведения. Дело в том, что алкогольная зависимость и расстройства пищевого поведения вызываются срабатыванием одинакового механизма в мозге.

В настоящее время ученые продолжают проводить эксперименты с целью установить точные обстоятельства, при которых включается орексиновая система. Это поможет им в разработке лекарства, сообщает Inopressa.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"