Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

После рождения первенца можно сойти с ума

Риск депрессивных расстройств у мам - новичков повышен в семь раз по сравнению женщинами, рождающими второго ребенка.
27.12.2006г. |

Риск депрессивных расстройств у мам - новичков повышен в семь раз по сравнению женщинами, рождающими второго ребенка, передает budutdeti.ru. Наиболее высок риск депрессии в период от 10 -19 дней до трех месяцев после родов. К такому выводу пришли доктор Munk-Olsen и его коллеги на основании анализа более двух миллионов (2.4) историй болезни датчанок, которые находились на учете в национальной системе здравоохранения.

После рождения первенца приблизительно одна женщина из 1000 и один из трех тысяч отцов испытывают настолько сильные психические расстройства, что нуждаются в госпитализации в психиатрические клиники или в амбулаторном лечении у психиатра. Интересно, что в психиатрическом лечении нуждаются не только мамы, но и отцы младенцев.

Согласно научным данным, определенные признаки послеродовой депрессии испытывает каждая шестая мать. Единственным средством, которое может помочь при послеродовой депрессии является немедленное начало специфической терапии. Депрессия опасна не только для женщин, но и для их детей, так как в некоторых случаях, в состоянии депрессии больные могут нанести вред своему отпрыску.

Согласно результатам более раннего исследования, опубликованного в Американском психиатрическом журнале, при возникновении депрессивных расстройств наследственность играет большую роль у женщин, чем у мужчин. Ученые проанализировали данные относительно больших депрессивных расстройств у 42,161 близнецов и установили, что возникновение депрессий у женщин на 42% зависит от наследственности, у мужчин этот показатель составляет 29%. Не исключено, что тесная связь наследственности и депрессии объясняется наследственной детерминированностью гормонального фона.

Действительно, депрессии чаще поражают женщин после родов и в предменструальной фазе менструального цикла. Известно, что у мужчин нет таких выраженных физиологических колебаний гормональной активности. По мнению ученых депрессивные расстройства у мужчин и у женщин должны изучаться сепаратно и максимально учитывать гендерные особенности прекрасного пола.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"