Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Люди со специфическим промоутерным полиморфизмом в гене цитокина ИЛ-4 имеют увеличенный риск астмы

Более сильная ассоциация наблюдалась у пациентов с астмой и тяжелой гиперреактивностью воздушных путей.
28.12.2006г. |

Более сильная ассоциация наблюдалась у пациентов с астмой и тяжелой гиперреактивностью воздушных путей, сообщает Nedug.ru.

Чи Хуи Чанг (Chi-Huei Chiang) и коллеги отмечают, что недавние исследования показали связь хромосомы 5q31 с астмой, увеличением уровня сывороточных иммуноглобулинов IgE, и гиперреактивным ответом воздушных путей. Один из генов этой области является ИЛ-4.

Поскольку стимуляция ИЛ-4 может влиять на реактивность большинства клеток посредством IgE, и так как генетические варианты промоутера ИЛ-4 способны модифицировать транскрипцию гена ИЛ-4, возможно, что некоторые варианты последовательности изменяют тяжесть астмы, утверждают авторы.

Ученые оценили генотип промоутера ИЛ-4 в локусе К-589Т у 167 пациентов с астмой и 111 здоровых людей, вместе с другими обследованиями, включавшими легочные функциональные тесты, метахолиновый тест, определение уровней общих IgE, и специфические антитела IgE против наиболее общих вдыхаемых аллергенов.

Частота К-589Т ИЛ-4 T-аллеля была значительно выше у пациентов с астмой, чем в контрольной группе; 88 % пациентов с астмой оказались ТТ-гомозиготными, в сравнении с 62,5 % из контрольной группы.

Кроме того, еще более высокая частота Т-аллеля была замечена у пациентов с астмой и тяжелой гиперреактивностью воздушных путей, в сравнении с контрольной группой, сообщают авторы в журнале "Respirology". Исследователи заканчивают: "Полиморфизм промоутера гена ИЛ-4 ассоциируется с астмой, и является модификатором болезни, ассоциируясь с выраженностью гиперреактивности воздуховодных путей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"