Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разработан способ удаления прионов из крови

Команда ученых из США и Великобритании разработала многообещающий способ удаления прионов из крови.
09.01.2007г. |

Команда ученых из США и Великобритании разработала многообещающий способ удаления прионов из крови, сообщает Nedug.ru.

Посредством скрининга миллионов лигандов из комбинаторных библиотек и других материалов, доктор Роберт Рохвер (Robert Rohwer) и коллеги обнаружили смолу L13, которая селективно связывается с прионовыми белками.

При введении лейкоредуцированной, скарпи-инфицированной крови хомяков 99 здоровым животным, 15 из них инфицировались скарпи. Однако, после пропускания той же крови через колонку, содержащую прион-удаляющую смолу L13 перед инъекцией, ни один из 96 хомяков не инфицировался.

Аффинная смола L13 выборочно связывается с нормальными и анормальными прионовыми белками инфекций человека с различной, спорадической и семейной болезнью Крейтцфельда-Якоба (БКЯ), сообщают ученые, предполагая, что это также позволит удалить прионовую инфекцию из крови человека.

Включение лигандов, аффинных к белкам, вызывающим трансмиссивную спонгиоформную энцефалопатию (ТСЭ) в соответствующие устройства может применяться для уменьшения риска заражения посредством ТСЭ-инфицированной крови, продуктов крови, и других материалов, инфицированных ТСЭ, заканчивают авторы.

Доктор Рохвер добавил, что удаление инфекционного агента, вызывающего болезнь Крейтцфельда-Якоба адсорбцией обходит чрезвычайно трудную проблему обнаружения очень низких концентраций этих белков в крови, особенно в течение долгого бессимптомного периода болезни.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"