Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

НПВС индуцируют апоптоз раковых клеток

Ученые идентифицировали путь, посредством которого нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) могут вызвать задержку роста и апоптоз раковых клеток.
09.01.2007г. |

Ученые идентифицировали путь, посредством которого нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) могут вызвать задержку роста и апоптоз раковых клеток, сообщает Nedug.ru со ссылкой на "Cancer Research".

Доктор Товиа А. Либерман (Towia A. Libermann) считает, что только клинические испытания смогут продемонстрировать любую потенциальную пользу применения НПВС у больных раком.

Доктор Либерманн и коллеги обнаружили, что один из таких препаратов вызывал задержку роста и апоптоз раковых клеток спустя 12 часов после приема, и был одним из самых сильных индукторов апоптоза в разных раковых клетках.

Эффект осуществлялся через путь, вовлекающий ген, ассоциируемый с дифференцировкой меланомы (MDA)-7, также названный интерлeйкином (ИЛ)-24. Экспрессия гена MDA-7/IL-24 вызвалась спустя 8 часов после лечения, указывают результаты.

Блокирование MDA-7/IL-24 с помощью siRNA уменьшало индукцию апоптоза и задержку роста, вызванную НПВС, отмечают исследователи.

Препарат также вызывал повышенную регуляцию GADD45-альфа и -гамма (которые индуцировали MDA-7/IL-24), указывается в сообщении, являющихся критическими для индукции апоптоза в раковых клетках.

"Мы не считаем, что НПВС могут вылечить рак, но предполагаем, что применение НПВС позволит усилить противораковые эффекты радиации, химиотерапии, и других противораковых препаратов", сказал доктор Либерманн. "Необходимо тестирование НПВС в различных животных моделях человеческого рака для определения чувствительных типов новообразований к НПВС, а также наиболее мощных комбинаций НПВС и других препаратов".

Полученные данные и результаты других исследований показали, что многие, продаваемые без рецепта, и другие, FDA-одобренные, препараты, не считающиеся классическими противораковыми лекарствами, действительно эффективны против определенных типов рака, отмечают авторы. Главная проблема состоит в том, что неизвестно, какие препараты, какие комбинации препаратов влияют на определенные типы рака, и на специфических индивидуальных пациентов. "Понимание пути, посредством которого различные препараты действуют на определенные клетки, и генетических, биологических особенностей каждого пациента может помочь лучше определить индивидуальные режимы назначения препаратов", заключают авторы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"