Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уровни пентраксина-3 могут предсказывать преждевременные роды.

Плазменные концентрации провоспалительной молекулы пентраксина-3 (PTX3) могут оказаться полезным маркером преждевременных родов.
17.01.2007г. |

Плазменные концентрации провоспалительной молекулы пентраксина-3 (PTX3) могут оказаться полезным маркером преждевременных родов, сообщают итальянские ученые.

"Биохимические предикторы преждевременных родов, используемые в настоящее время, такие как сывороточный С-реактивный белок и провоспалительные цитокины, имеют большую клиническую погрешность", отмечают доктор Анна Локателли (Anna Locatelli) и коллеги.

Авторы предположили, что провоспалительная молекула PTX3, принадлежащая семье C-реактивных белков, может играть роль при преждевременных родах.

Чтобы проверить эту идею, исследователи сравнили плазменные и влагалищные уровни PTX3 у беременных женщин с преждевременным разрывом мембраны (n=33), или преждевременной родовой деятельностью с неповрежденными мембранами (n=13) при родах, начавшихся раньше 34 недели беременности. Тридцать четыре женщины с несложными беременностями были обследованы в качестве группы контроля.

Результаты показали, что женщины с преждевременным разрывом мембраны, или преждевременной родовой деятельностью, имели значительно более высокую пиковую концентрацию PTX3 в образцах плазмы, но не во влагалищных мазках, чем пациентки из группы контроля, в 1175 пг/мл в сравнении с 650 пг/мл.

Кроме того, уровни PTX3 в плазме были значительно выше у женщин с плацентарной васкулопатией, в сравнении с пациентками из контрольной группы. 2910 пг/мл и 636 пг/мл соответственно.

"Если плазменные значения PTX3 являются независимыми предикторами преждевременных родов, PTX3 в комбинации с другими тестами может улучшить достоверность предсказания риска преждевременных родов, заканчивают авторы.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"