Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

МРТ способна предсказать шизофрению

Магнитно-резонансная томография способна предсказать шизофрению, считают ученые.
23.01.2007г. |

Магнитно-резонансная томография способна предсказать шизофрению, считают ученые. МРТ выявила ключевые изменения серого вещества мозга у группы пациентов перед развитием симптомов заболевания.

Результаты работы британских ученых позволят комбинировать обычное психиатрическое обследование в МРТ для предупреждения заболевания.

В течение 10 лет исследователи наблюдали за 200 молодых людей с высоким риском шизофрении, в семье которых было двое и больше больных с уже установленным диагнозом.

Было проанализировано 65 результатов МРТ, проведенных в течение 18 месяцев. Больше других, оценивалась структура серого вещества мозга ? массы нейронов, ответственных за сохранение информации и познавательные функции.

У 8 из 65 исследуемых развилась картина шизофрении через 2,3 года после первого сканирования. При исследовании их томограмм, ученые выявили изменения в структуре серого вещества, появившиеся до того, как они заболели.

В особенности, было явно заметно снижение количества нейронов серого вещества в области нижней теменной извилины, которая ответственна за уровень тревожности человека.

Известно, что у людей, которые впоследствии заболеют шизофренией, за 2 года до полной клинической картины беспричинно растет уровень тревожности.

Каждый участник исследования относился к группе высокого риска и имел вероятность, равную 13%, заболеть самому. Выявленные изменения серого вещества по данным МРТ, поднимали эту вероятность до 60%.

Так как на сегодняшний день нет средств, которые могли бы полностью предотвратить шизофрению, ученые надеются на то, что результаты исследования помогут разработать методы, которые бы помогли это сделать, передает Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"