Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Антибиотик из крови крокодила.

Внимание ученых давно привлекал тот факт, что у крокодилов получаемые в схватках с соперниками раны затягиваются очень быстро и не инфицируются.
25.01.2007г. |

Внимание ученых давно привлекал тот факт, что у крокодилов получаемые в схватках с соперниками раны затягиваются очень быстро и не инфицируются. Еще в 1998 г. было установлено, что некоторые белки плазмы крови крокодилов способны уничтожать такие устойчивые к антибиотикам бактерии, как золотистый стафилококк.

Кроме того, исследования показали, что иммунная система рептилий успешно справляется даже с вирусом иммунодефицита человека. По мнению ученых, иммунитет у крокодилов ?работает? не так, как у человека. Разница заключается в том, что он ?атакует? чужеродный микроорганизм сразу после его внедрения, при этом возбудитель инфекции уничтожается в течение короткого промежутка времени.

Изучая образцы крови крокодилов, австралийские ученые, надеются создать мощный антибиотик, который можно будет использовать для лечения трофических язв, ожогов и ран. Не исключено, однако, что иммунитет крокодилов окажется слишком сильным для человека, и потребуется адаптация препарата либо искусственный синтез менее разрушительного аналога.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"