Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бактериальный микробот залечит артерии

Австралийцы проектируют медицинского микроробота, способного плавать по артериям человека.
25.01.2007г. |

Австралийцы проектируют медицинского микроробота, способного плавать по артериям человека, сообщает membrana.ru. Аппарат длиной 0,25 миллиметра создают Джеймс Френд (James Friend) и его коллеги из лаборатории микро- и нанофизики университета Монаша (Micro/Nanophysics Research Laboratory).

Френд утверждает, что его микробот будет фактически первым в мире роботом, способным на путешествия внутри кровеносной системы. При этом будет оснащён камерой, системой связи и сможет нести иную полезную нагрузку (например, клей для стенок сосудов).

Это не первая работа в данной области, однако у австралийского проекта есть отличия. Так, ранее китайцы построили трёхмиллиметровый прототип медицинского робота, предназначенного для очистки артерий, но он двигался за счёт приложения магнитного поля извне.

Австралийская же машинка будет обладать собственным двигателем, основанным на пьезоэлектрическом кристалле, колеблющемся с ультразвуковой частотой, и винте, который преобразует эти колебания во вращение группы жгутиков.

Швейцарский микробот также действовал лишь за счёт внешних полей. А вот реально созданный в США 0,25-миллиметровый робот, куда более самостоятельный, не предназначался для работы в организме.

В конце этого года австралийцы намерены показать работающий прототип: цилиндрик длиной около сантиметра и толщиной менее миллиметра. А в 2009-м должен появиться окончательный вариант микробота. Его смогут впрыскивать в артерию при помощи шприца. Аппарат будет плавать в организме, подчиняясь командам извне, и после выполнения задания возвращаться в точку старта, где его извлекут опять-таки шприцем.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"