Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Туберкулез и СПИД будут лечить принудительно

Правительство утвердило перечень социально значимых и опасных для окружающих заболеваний, являющихся основанием для оказания бесплатной медицинской помощи и отпуска льготных лекарств.
26.01.2007г. |

Российское правительство утвердило новый перечень социально значимых и опасных для окружающих заболеваний, являющихся основанием для оказания бесплатной медицинской помощи и отпуска льготных лекарств, сообщает med-news.ru.

Так социально значимыми болезням были признаны туберкулез, гепатит В и С, СПИД, сахарный диабет, психические расстройства, злокачественные новообразования, инфекции, передаваемые половым путем, а также заболевания, сопровождающиеся повышением артериального давления.

В список опасных для окружающих заболеваний попали СПИД, вирусные лихорадки, гельминтозы, гепатит В и С, дифтерия, инфекции, передаваемые половым путем, лепра, малярия, педикулез, акариаз, сибирская язва, туберкулез, холера, сап, мелиоидоз и чума.

Следует отметить, что людям, страдающим заболеваниями второй группы, медицинская помощь может оказываться и без их согласия.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"