Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые обнаружили ген, отвечающий за первый самостоятельный вздох.

Ген Foxa2 отвечает за развитие легких плода во время беременности и за начало их функционирования сразу после рождения.
29.01.2007г. |

Ген Foxa2 отвечает за развитие легких плода во время беременности и за начало их функционирования сразу после рождения. Исследователи из Медицинского центра детского госпиталя Цинциннати считают, что их открытие позволит найти новые, более эффективные методы лечения дыхательных расстройств у недоношенных детей.

Проблемы с дыхательной системой связаны с тем, что наиболее интенсивно легкие развиваются в последний триместр беременности, тогда, когда происходит накопление достаточного количества сурфактанта ? вещества, которое предотвращает спадание легочных альвеол. При отсутствии или недостатке сурфактанта на выдохе легкие спадают, и ребенку приходится при каждом вдохе их заново ?раздувать?. В результате, силы новорожденного истощаются, и развивается тяжелая дыхательная недостаточность, в частности респираторный дистресс-синдром (РДС), сопровождающийся очень высокой летальностью.

Ген Foxa2 контролирует целую группу генов, отвечающих за стабильный синтез сурфактанта, являясь, таким образом, его ключевым фактором. Ученые надеются, что исследования, которые инициирует открытие данного гена, помогут решить проблему летальности от РДС у недоношенных новорожденных.
Источник: www.piluli.kharkov.ua






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"