Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Создан белковый "костюм" для полимеров.

Ученые разработали способ подстройки размеров наночастиц, находящихся в белковой оболочке, для использования в транспорте лекарственных препаратов.
29.01.2007г. |

Исследователи из Голландии разработали способ подстройки размеров наночастиц, находящихся в белковой оболочке, для использования в транспорте лекарственных препаратов.

Джероен Корнелиссен из Университета Радбуда в Нидерландах и его коллеги получили крайне стабильные наноразмерные частицы, комбинируя оболочечный белок вируса, поражающего листья клевера и люпина, с сульфатированным полистиролом.

Оболочечные белки вирусов окружают генетический материал этого нуклеопротеида и, как предполагается, могут самоорганизовываться в наноконструкции, осуществляющие инкапсуляцию и транспорт молекул нуклеиноых кислот или лекарственных препаратов.

Протеин образует защищающую от внешних воздействий РНК вируса оболочку, состоящую из 90 идентичных полипептидных субъединиц (каждая из субъедниц образована 189 аминокислотными остатками), диаметр самого вируса равен 28 нанометрам. Заменив рибонуклеиновую кислоту вируса полимером со среднечисловым значением массы 9900 Да, Корнелиссену удалось получить меньшие по размеру наночастицы, диаметр которых составляет около 16 нанометров.

Оболочечный белок вируса может инкапсулировать полимерные нити, способствуя образованию наночастиц.

Корнелиссен отмечает, что необходимый для практических целей размер наночастицы может задаваться за счет варьирования молекулярной массы инкапсулированного полимера. Он планирует получить большие по размеру полимер-белковые агрегаты за счет увеличения числа субъединиц в оболочечном белке.

В дальнейших планах голландских ученых осуществить контролируемую самоорганизацию наночастиц, используя при этом полимеры с различными функциональными свойствами, как, например, хромофорными или электроноактивными. Он считает, что такой подход позволит его изобретению найти применение в транспорте лекарств, молекулярной электронике, диагностике и каталитических приложениях.
Сообщает inauka.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"