Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Американцы усомнились в правдивости выражения ?Чист, как слеза?.

Человеческие слезы - вещь, казалось бы, привычная, но только сейчас американским ученым удалось раскрыть их строение и состав.
31.01.2007г. |

Человеческие слезы - вещь, казалось бы, привычная, но только сейчас американским ученым удалось раскрыть их строение и состав. Похоже, что выражение "чист, как слеза" не совсем точно отражает истину, поскольку отдельная слеза имеет достаточно сложное строение - она состоит из капельки слизи, покрытой слоем воды, поверх которого располагается слой маслянистого вещества, состоящего из липидов и других жиров.

Вообще же наши глаза покрыты тонкой слезной пленкой, распределяющейся по их поверхности при моргании и образующейся в слезных железах. Она служит прекрасной смазкой при движениях глазного яблока, защищает его от высыхания и от болезнетворных микроорганизмов. Каждый раз, когда человек моргает, как теперь установили ученые, именно маслянистый слой оказывается самым верхним и не позволяет влаге испаряться.

Исследователи определили, какие вещества входят в состав маслянистого слоя и с удивлением обнаружили ранее не встречавшийся класс липидов, так называемых амидов жирных кислот, отметила Келли Николс из Университета штата Огайо, возглавлявшая работы. Ученые также установили, что в состав слезы входит липид олеамид, который ранее находили только в клетках мозга и центральной нервной системы. Считается, что олеамид отвечает за процессы регулирования сна и передачи сигналов между нервными клетками. По мнению авторов исследования, возможно, что это вещество обеспечивает передачу сигналов и между клетками тканей глаза.

По словам Николс, избыток или недостаток олеамида, как любого другого компонента маслянистого липидного слоя ведет к тому, что слой утрачивает свою способность предотвращать высыхание влаги, а это ведет к возникновению синдрома сухого глаза. От него, согласно оценкам, страдает до 14 млн. американцев. Они жалуются на зуд, жжение, раздражение и покраснение глаз, а также на расплывчатое зрение. Как пояснила руководитель исследования, слезы создают необходимую для хорошего зрения гладкую преломляющую поверхность. Если же она оказывается не гладкой, то человек видит расплывчатую картину, то есть возникает расплывчатое зрение.

Полученные результаты, считает Николс, могут позволить разработать в недалеком будущем простую методику, когда врач, взяв на анализ слезу человека, с помощью биомаркеров тут же определит есть ли у пациента синдром сухого глаза и какой тип лечения ему поможет.
Сообщает inauka.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"