Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

МикроРНК помогают обнаружить рак поджелудочной железы

Использование микроРНК может помочь объяснить механизмы, лежащие в основе панкреатического рака, и предложить новые диагностические биомаркеры болезни.
01.02.2007г. |

Использование микроРНК может помочь объяснить механизмы, лежащие в основе панкреатического рака, и предложить новые диагностические биомаркеры болезни, сообщают американские исследователи.

Доктор Томас Шмиттджен (Thomas Schmittgen) из Университета Штата Огайо, Колумбия, отметил, что, измеряя уровни микроРНК, можно было отличить опухолевые образцы поджелудочной железы от здоровых тканей.

Исследователи провели анализ профиля более чем 200 предшественников микроРНК в клинических экземплярах панкреатического рака и клеточных линиях поджелудочной железы.

Чтобы правильно классифицировать 28 из 28 образцов панкреатических опухолей, 6 из 6 - здоровой поджелудочной железы и 11 из 15 образцов смежных мягких тканей, авторы использовали алгоритм предикторного анализа, основанный на полученных данных.

В целом, 100 предшественников микроРНК были аберрантно экспрессированы при раке поджелудочной железы или десмоплазии. Три, из числа наиболее дифференцированно экспрессированных микроРНК, были локализованы в клетках опухоли, сообщает Nedug.ru со ссылкой на "International Journal of Cancer".

Человеческие микроРНК были обнаружены только 5 лет назад, и можно предположить, что информационное содержание микроРНК более информативно для диагностики рака, чем длинные, кодирующие белок РНК, считает доктор Шмиттджен. И так как уровни микроРНК были преимущественно увеличены в опухолях поджелудочной железы, диагностический тест на рак поджелудочной железы, подобный тесту PSA на рак простаты, может быть создан в будущем.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"