Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Открыт новый механизм взаимодействия клеток

Новый эффект, обнаруженный биологами при изучении Т-лимфоцитов, поможет объяснить механизм распространения ВИЧ.
17.01.2008г. |

В статье группы ученых, опубликованной в журнале Nature Cell Bioilogy, впервые описан эффект образования тонких нитей при столкновении двух Т-лимфоцитов. Ученые назвали из мембранными нанотрубками, поскольку они образуются из мембран двух Т-лимфоцитов. Нанотрубки соединяют Т-лимфоциты на расстоянии нескольких размеров клетки.

Эти нанотрубки могут изгибаться, сохраняя тем самым связь между клетками при разных условиях дальнейших столкновений. Не каждое столкновение приводит к образованию мембранной нанотрубки, однако это явление можно уверенно регистрировать в лабораторных условиях. Моделирование условий трехмерного перемещения Т-лимфоцитов в живом организме позволило сделать вывод, что и в этом случае связи между лимфоцитами способны формироваться и сохраняться.

В ходе дальнейших экспериментов исследователи решили выяснить роль вирусов в подобной двойной системе клеток. В один из Т-лимфоцитов был введен вирус ВИЧ, меченый флуоресцирующим белком. Через некоторое время вирус был обнаружен в другой, неинфицируемой клетке, куда он попал с помощью мембранной нанотрубки.

Этот удивительный эффект означает, что в организме существуют ранее неизвестные способы связи между отдельными клетками. Ученые намерены проверить эти наблюдения в живом организме и для других клеток и вирусов, не только для ВИЧ. Если эффект образования межклеточных нанотрубок окажется универсальным, появятся новые перспективы для создания эффективных лекарств от самых разных болезней, cnews.ru со ссылкой PhysOrg.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"