Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Клетки кожи человека стимулируют иммунитет.

Установлено, что клетки кожи человека способны активировать механизмы иммунитета, в частности ускорять образование Т-лимфоцитов.
30.01.2006г. |

Установлено, что клетки кожи человека способны активировать механизмы иммунитета, в частности ускорять образование Т-лимфоцитов.

Излишне говорить о необходимости иммунной системы для нормальной жизнедеятельности организма. Куда более важно знать механизмы регуляции и формирования иммунитета. Над этими вопросами работает многочисленная армия исследователей, всесторонне их изучая и анализируя.

В составе иммунной системы организма есть большое количество компонентов, однако решающую роль среди них играют особые клетки крови, к которым относятся Т- и В-лимфоциты. Они выполняют различные функции в системе иммунитета. В частности, Т-лимфоциты способны отличать клетки своих тканей организма от чужеродных, после чего они координируют действие других клеток крови для реализации иммунного ответа, то есть для защиты организма от микробных и других повреждающих факторов. Среди Т-лимфоцитов есть также группа клеток, которые могут хранить иммунологическую память, что крайне важно для будущей встречи организма с уже известными ему микробами и чужеродными веществами.

Формируются Т-лимфоциты из особых клеток-предшественников, образующихся в костном мозге. Дозревание Т-лимфоцитов включает обязательный период их развития и ?специализации? в тимусе (вилочковой железе). Несмотря на то, что этот орган по мере взросления организма человека значительно снижает свою активность, его важность на протяжении всей жизни остаётся большой. Дело в том, что клетки тимуса способны стимулировать превращение определённых клеток костного мозга в зрелые Т-лимфоциты. Вот тут и возникает интересный момент: с клетками тимуса имеют значительное сходство определённые клетки кожи, которые называются кератиноцитами и фибробластами. Есть, правда, одна сложность: клетки тимуса расположены в особом порядке относительно друг друга, что позволяет им максимально контактировать с дозревающими лимфоцитами и активно влиять на них.

За последние 50 лет наблюдается неуклонное возрастание частоты врождённых и приобретённых иммунодефицитных состояний, чему способствует глобальное распространение некоторых вирусных инфекций и серьёзное ухудшение экологической ситуации. Большинство иммунодефицитов связано с нарушением деятельности иммунокомпетентных клеток крови, и особенно Т-лимфоцитов. По мере прогрессирования иммунодефицитного заболевания, количество этих клеток в крови неуклонно снижается, и организм постепенно утрачивает способность защищаться от окружающих его микробов, после чего развивается инфекционное воспаление, последствия которого могут быть фатальными. Естественно, для лечения иммунодефицитов необходимо использовать терапевтические мероприятия, способные восстанавливать количество и качество лимфоцитов.

Кроме этого, учитывая важность лимфоцитов в противоопухолевом иммунитете, можно было бы значительно усилить арсенал противоопухолевых методов лечения, если бы удалось активно генерировать Т-клетки, пригодные для использования в онкологической практике. Иными словами, метод, позволяющий увеличивать количество активных Т-лимфоцитов в организме, откроет новые перспективы в лечении пациентов с иммунодефицитами и опухолями. Такая терапия пока ещё не может применяться в клинике потому, что развитие Т-лимфоцитов требует уникальных условий, и получение Т-клеток в достаточном количестве в лабораторных условиях остаётся крайне затруднительным.

Группой учёных из США под руководством Rachael A. Clark было проведено исследование, позволяющее проверить гипотезу о том, что определённые клетки кожи человека, упорядоченные особым способом в виде 3-мерной структуры, могут стимулировать дозревание Т-лимфоцитов. Это предположение технически не очень сложно проверить, поскольку человеческая кожа может быть довольно легко получена методом биопсии с минимальной болезненностью, а выращивание определённых клеток кожи в лабораторных условиях (методом культуры тканей) с получением сложных пространственных форм достаточно хорошо освоено. Кроме этого, клетки-предшественники Т-лимфоцитов без особого труда можно получить от доноров.

В ходе исследования было доказано, что упорядоченные особым способом кератиноциты и фибробласты из нормальной кожи взрослых людей способны стимулировать полноценное образование Т-лимфоцитов из клеток-предшественников, взятых из костного мозга. Вновь генерированные Т-клетки содержат на своей поверхности все необходимые рецепторы и поэтому являются функционально полноценными и способными выполнять все виды характерных для них иммунных реакций. Это очень важно, поскольку использование клеток животных в данном эксперименте является абсолютно недопустимыми из-за видовых особенностей клеток иммунной системы.

Таким образом, действие специально обработанных клеток кожи человека можно направить на клетки костного мозга для стимулирования образования новых функционально полноценных и разнообразных видов Т-лимфоцитов в необходимом количестве, что открывает новые пути их потенциального терапевтического применения у пациентов с неактивной иммунной системой, сообщает medtrust.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"