Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Муравьи обучают друг друга.

Британские учёные получили первое доказательство того, что не только люди способны обучать друг друга.
24.01.2006г. |

Британские учёные получили первое доказательство того, что не только люди способны обучать друг друга. Муравьи, например, показывают друг другу, как добраться до пищи.

Муравьи, поведение которых в течении двух лет анализировали исследователи из Бристольского университета, показывали друг другу путь до пищи, работая в паре "учитель-ученик". "Учитель" всегда ждал отставшего "ученика", а если разрыв между ними уменьшался, то пара начинала бежать быстрее.

В этом процессе есть свои преимущества и недостатки. Так например, предводитель "тандема" добрался бы до еды в одиночку намного быстрее, но благодаря обучению всё больше и больше других муравьёв узнаёт кратчайший путь к пище. Информация распространяется по колонии муравьёв, "ученики" становятся "учителями", и процесс повторяется заново.

По словам Нигеля Фрэнкса, одного из учёных, который занимается исследованием этого явления, обучение у муравьёв - не просто мимикрия, а комплексный процесс, связанный с тем, что "учитель" жертвует своими силами и временем ради невежественного "ученика". Также, Фрэнкс подметил, что самым интересным в данной ситуации является то, что мозг муравья намного меньше человеческого, но, несмотря на это, данное насекомое способно обучаться и обучать, сообщает compulenta.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"