Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Трое неизлечимо больных примут участие в новом реалити-шоу в Нидерландах

В Нидерландах выходит в эфир новое реалити-шоу: неизлечимо больная женщина должна выбрать из трех участников того, которому достанутся ее почки после ее смерти.
29.05.2007г. |

В Нидерландах выходит в эфир новое реалити-шоу, смысл которого заключается в том, что неизлечимо больная женщина должна выбрать из трех участников того, которому достанутся ее почки после ее смерти. Несмотря на обрушившуюся на передачу критику, она все же будет транслироваться по телевидению.

Правительство страны требует, чтобы шоу De Grote Donorshow ("Большой донор") было закрыто из-за его "неэтичности" и "безжалостности", однако компания BNN не собирается отказываться от своей идеи, призванной, по словам ее представителей, привлечь внимание общественности к проблеме отсутствия доноров почки, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Guardian.

В рамках шоу, премьера которого намечена на пятницу, 37-летняя женщина, которую зовут Лиза, будет выбирать "достойного" реципиента, общаясь с его родственниками и лечащими врачами, чтобы узнать всю необходимую информацию, касающуюся его жизни и истории болезни. Во время 80-минутной трансляции зрителям будет предложено посылать Лизе смс-сообщения с рекомендациями, кому отдать почку.

Правящие коалиционные партии Христианские демократы и Христианский союз осудили показ реалити-шоу. Их поддержали организации, объединяющие нуждающихся в пересадке органов. Они считают, что шоу нарушает морально-этические нормы. "Это путь к торговле органами", - заявили в национальном Фонде трансплантологии. В свою очередь члены парламента Нидерландов обратились к министерству здравоохранения страны с просьбой запретить телешоу.

Тем не менее, председатель BNN Лоренс Дриллих заявил, что шоу сильно увеличит шансы трех больных людей получить донорскую почку. "Шанс получить почку для каждого из соперников равен 33%, - пояснил он. - Это намного выше, чем шансы людей, стоящих на очереди".

Представители BNN отмечают, что необходимо сосредоточиться на тяжелом положении людей, страдающих почечной недостаточностью. Дриллих сообщил, что идея передачи принадлежит бывшему руководителю компании Барту де Граафту, скончавшемуся от отказа почек после неудачной трансплантации.

Это не первое подобное шоу в Нидерландах. Ранее в эфире телеканалов страны транслировалась передача Spuiten en Slikken ("Вмазаться или проглотить"), в которой демонстрировались эксперименты с наркотиками и сексом. В 2005 году одна из телекомпаний решила запустить раелити-шоу про доноров спермы, на котором женщинам предлагалось выбрать отца их будущего ребенка перед телекамерами, однако после бурных протестов общественности показ передачи был запрещен.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"