Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Безумие красит мужчину

Британские ученые сделали удивительное открытие, о котором, с одной стороны, следовало бы немедленно рассказать миру, а с другой стороны, публиковать его в толстом серьезном журнале, побоялись.
22.11.2005г. |

Британские ученые сделали удивительное открытие, о котором, с одной стороны, следовало бы немедленно рассказать всему миру и обрадовать каждого землянина доброй вестью из области подсознательного; с другой стороны, открытие получилось настолько "некорректное", что публиковать сенсационную статью в толстом серьезном журнале, ученые сперва побоялись ? ведь проворные воришки печатного слова в мгновение ока утащат фундаментальный материал в свой желтый муравейник, и превратят его там в скандал, провокацию, или ? о ужас ? в руководство по обольщению мужчин.

При чем же здесь мужчины? Да, действительно, они здесь совершенно ни при чем. Ну разве это обидно: "Итак, дети, я повторяю. Псих ? это почти то же самое, что мужчина. Поскольку понятие "мужчина" не входит в программу нашего курса, мы ограничимся знакомством с психами". Это фрагмент урока в экспериментальном лицее для девочек. Разумеется, этот лицей ? вымышленный, а вот тема урока ? сходство мужчин с душевнобольными ? к сожалению, не философский плод феминистских измышлений, а научный факт.

Именно из-за этого обидно-злорадного факта британские ученые медлили с публикацией своих материалов.

Статья Саймона Бэрона-Коэна и его коллег начинается со слов: "Если ненадолго отвлечься от идей политкорректности?", и за этим скользким вступлением читатель низвергается в бездну некорректности, неравенства и неуважения ? словом, всего, что таится в подсознании за тысячей социальных замков. Согласитесь, здорово ? бац, и ты оказываешься прав.

Главный тезис Бэрона-Коэна звучит так: "Аутизм представляет собой крайнюю форму мужественности".

Вспомните, что такое аутизм. Вспомните фильм "Человек дождя" и персонажа Дастина Хоффмана ? "Кто первый? Первый кто?...". Аутист знает наизусть историю каждой авиакомпании, историю каждого кофейного автомата в аэропорту, историю своей шариковой ручки, и для каждого мгновения настоящего у него уже заготовлена новейшая история, словно детская раскраска с миллионом деталей, ему нужно только выбрать карандаш нужного цвета и поскорее закончить день, чтобы начался новый, со своим сложным распорядком и кучей мелочей. Ни одну из них нельзя упустить.

Бэрон-Коэн обращает наше внимание на две особенности аутизма: "нарушенная эмпатия" и "болезненное стремление к систематизации".

Под словом "эмпатия" психотерапевты понимают способность человека к сопереживанию. Это феномен общения. Сознание не в силах контролировать эмпатию ? это спонтанное явление, - впрочем, чрезвычайно полезное для взаимопонимания.

Аутисты не способны сопереживать. Они не умеют разделять настроения других людей, а лезть в дебри духовные им жутко не хочется; а истеричка-жена все вопит: "Пойми же меня!", и аутист-муж осторожно пробует разобраться в ее чувствах, но моментально теряется и сам впадает в истерику, так ничего и не поняв? Конфликты в семье очень часто начинаются со слов "Ты меня не понимаешь, послушай?", говорит Бэрон-Коэн.

Кроме того, отмечают ученые, мальчики, в отличие от девочек часто возятся с заводными игрушками, а иногда разбирают их, и целый день копаются в механических потрохах. Это, несомненно, указывает на склонность к аутизму.

Как бы аутист ни пытался, он не может представить себя на месте собеседника. Он просто не знает, что происходит в чужой голове, и не хочет этого знать, утверждают психологи. Исследовательская группа Кембриджского университета предполагает, мужчины, все до единого, страдают такой отстраненностью - конечно, это вовсе не психологический недуг, но лишь особенность психики.

Кроме того, кембриджские ученые указали на странную функцию тестостерона. Если плод во чреве матери получает чересчур много этого гормона, весьма вероятно, что ребенок будет "человеком дождя", причем в этом случае пол не имеет значения.

Психологи рекомендуют издерганным женам всякий раз, когда им кажется, будто их не понимают, не кидаться на мужей со скалкой и не устраивать сцены ? может быть, они просто вышли замуж за "человека дождя". Такой уж у них мозг, сообщает Yтро.ру.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"