Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В водах Амура фиксируются превышения концентрации фенолов

С началом ледохода на Амуре и подъемом уровня реки улучшения качества речной воды не отмечено.
23.04.2007г. |

С началом ледохода на Амуре и подъемом уровня реки улучшения качества речной воды не отмечено. Об этом сообщили сегодня в управлении охраны окружающей среды министерства природных ресурсов края.

Мониторинг в период с 13 по 19 апреля показал превышение предельно допустимых концентраций фенолов в районах Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре в 1,4-1,7 раза.

Наличие в воде десятков видов солей тяжелых металлов и других компонентов даже в относительно небольших дозах дает, по оценкам экспертов, "очень опасный суммарный эффект". В настоящее время рыба, которую вылавливают в Амуре, покрыта язвами и нарывами. Специалисты предупреждают, что употребление в пищу такой рыбы опасно для жизни.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, речная вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям, передает geneticsafety.org.

Неблагополучная ситуация в бассейне Амура связана, прежде всего, с громадными сбросами в реку Сунгари неочищенных промышленных и бытовых стоков китайской стороной. Согласно оценкам ученых Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, 85-90 проц всех загрязняющих веществ в Амур попадают из Сунгари, в бассейне которой развернуты крупные химические и другие экологически опасные заводы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"