Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Микроволновые печи признаны опасными для здоровья

Хотя принято считать, что корпус печи не пропускает излучение, недавнее исследование показало, что находиться возле работающей печи дольше одной минуты не рекомендуется.
11.07.2007г. |

Согласно новому исследованию, пребывание в непосредственной близости от микроволновой печи может быть опасным для здоровья из-за угрозы повышенного уровня излучения, пишет cnews.ru со ссылкой на New York Times. Хотя принято считать, что корпус печи не пропускает излучение, недавнее исследование показало, что находиться возле работающей печи дольше одной минуты не рекомендуется, потому что излучение все-таки есть.

Согласно результатам исследования, проведенного центром Center for Devices and Radiological Health, требование безопасности любой поступающей на рынок микроволновой печи составляет 5 мВт на квадратный сантиметр на расстоянии пять сантиметров от духового шкафа. Для сравнения, сотовые телефоны работают при мощности 1,6 Вт, но они в целом признаны неопасными для здоровья. Центр предупреждает, что изготовители микроволновых печей обязаны делать надежной дверцу печи для предотвращения утечки излучения. Тем не менее, долго находиться возле печи исследователи не рекомендуют.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"