Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ФГБУН ИТ ФМБА России и ФГУП СПбНИИВС ФМБА России поднимут проблематику противогриппозной вакцинации

10.08.2020г. |

Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток выступит стратегическим партнером Всероссийской научно-практической конференции "Преемственность и последовательность GxP как гарантия безопасности", посвященной 85-летию ФГБУН ИТ ФМБА России. В рамках сотрудничества, СПбНИИВС поддержит ключевую тему события, связанную с безопасностью в здравоохранении, и раскроет проблематику противогриппозной вакцинации. Информационная кампания в поддержку профилактики гриппа пройдет в сентябре 2020 г. на онлайн площадке официального оператора конференции - межотраслевого объединения "Фармпробег".

Существует мнение, что "от гриппа не умирают". Но, к сожалению, это не так. Только в текущем эпидсезоне 2020 года, например, в США зарегистрировано 250 тыс. случаев госпитализации и 14 тыс. случаев смерти от гриппа[1]. В России в последние годы благодаря организации целенаправленной прививочной кампании и комплексным усилиям по информированию населения существенно увеличен охват вакцинацией против гриппа, что способствовало устойчивому снижению заболеваемости. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезоне 2018/2019 был на 8,6 % ниже, чем в предыдущем. При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 70,8 млн. человек - 49% от численности населения РФ, в том числе за счет средств работодателей привито более 5,8 млн. человек[2]. ВОЗ и CDC[3] напоминают, что вакцинация остается лучшим способом предотвращения инфекции и ее потенциально опасных осложнений[1].

В 2018 году на российский рынок вышла трехвалентная инактивированная вакцина "Флю-М" от ведущего российского разработчика Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС). Сегодня вакцина закупается государством для ежегодной кампании по профилактике гриппа[4]. В 2021 году СПбНИИВС планирует вывести на российских рынок свою четырехвалентную вакцину для профилактики гриппа "Флю-М Тетра".

Появление современной отечественной вакцины на рынке, ничем не уступающей по эффективности и безопасности лучшим зарубежным аналогам, безусловно, способно повысить уровень лояльности населения вакцинации для профилактики гриппа. По словам экспертов здравоохранения, не менее важные факторы - модернизация Национального календаря прививок и продвижение в стране стратегии ВОЗ "Иммунизация на протяжении жизни"[5], которая предполагает вакцинацию в любом возрасте как социальную норму и стандарт оказания медпомощи. Эта стратегия принята в РФ.

Она предусматривает обеспечение доступности прививок для взрослого населения, информирование о необходимости проведения вакцинации, отслеживание поведенческих и социальных реакций общества и молодежи на иммунизацию.

Особую важность приобретает иммунопрофилактика коммерческими предприятиями. Ежегодно на пике эпидемии гриппа могут заболеть до 30% сотрудников. Работодатели несут при этом косвенные расходы. У сотрудников, которые выходят на работу больными или до наступления полного выздоровления, отмечается снижение производительности труда на 50%[6]. Именно поэтому социально ответственные работодатели не только настоятельно рекомендуют своим сотрудникам вакцинацию против гриппа, но и организуют офисные вакцинальные кампании, в том числе, в рамках программ ДМС.

"В этом году Институт токсикологии ФМБА России поднял достаточно важную и злободневную проблематику в ходе событий, посвященных 85-летию учреждения, - безопасность жизнедеятельности. И конечно, в данном контексте нельзя обойти тему профилактики гриппа. Особенно, в период сезонного обострения. Мы целиком и полностью поддерживаем наших коллег в их благих начинаниях и поздравляем всех сотрудников Института с этой значимой и достойной уважения датой", - отметил Виктор Трухин, директор ФГУП СПбНИИВС ФМБА России.

"Считаем, что профилактика гриппа - одна из важнейших составляющих безопасности жизнедеятельности населения нашей страны. И мы очень рады, что эта проблематика найдет свое отражение в постоянно действующей онлайн площадке Фармпробега, посвященной 85-летию нашего учреждения. Мы благодарим наших партнеров из СПбНИИВС за поддержку и рассчитываем на длительное и эффективное взаимодействие по совместному продвижению важной экспертной информации во внешней среде", - прокомментировал Максим Иванов, директор ФГБУН ИТ ФМБА России.


ФГУП СПбНИИВС ФМБА России - признанный лидер в области разработки и производства вакцин для профилактики гриппа в РФ.
Сегодня СПбНИИВС является первым российским экспортером вакцин для профилактики гриппа. Предприятие входит в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли РФ (Минпромторг РФ) и в перечень системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Санкт-Петербурга.

СПбНИИВС представляет Россию в Объединении Производителей Вакцин Развивающихся стран (DCVMN) с 2017г и Международной федерации фармацевтических производителей (IFPMA) и Ассоциации предприятий поставщиков вакцины против гриппа (IVC) с 2014г.
Ключевые препараты: собственная разработка института, инактивированные вакцины для профилактики гриппа "Флю-М" и "Флю-М Тетра", Аллерген туберкулезный (проба манту).

ФГБУН ИТ ФМБА России - медицинское научное учреждение, занимающееся проведением фундаментальных исследований в области токсикологии, фармацевтической химии и фармакологии, а также созданием на этой основе новых средств и методов профилактики и лечения отравлений.

Словацкая национальная аккредитационная служба - (СНАС) подтвердила компетентность Испытательного центра доклинических исследований ФГБУН ИТ ФМБА России в области токсикологических испытаний в соответствии с принципами GLP OECD. Данная международная аккредитация на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики обеспечивает признание результатов доклинических исследований химической, фармацевтической, ветеринарной, сельскохозяйственной продукции в странах Организации экономического сотрудничества и развития, а также в странах Евразийского экономического союза. GLP сертификат Испытательного центра доклинических исследований ФГБУН ИТ ФМБА России является первым сертификатом в России с данной областью аккредитации.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФАРМПРОБЕГ - это экспертное межотраслевое объединение и ежегодный автомобильный пресс-тур, целью которого является привлечение внимания общественности к самым важным вопросам национальных целей в области здравоохранения и смежных отраслей, а также развитие и поддержка всей цепочки: от регуляторов, производителей, дистрибьюторов и аптечного сегмента до врачебных сообществ и пациентских организаций. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекцией (COVID-19), в целях предупреждения ее распространения на территории Российской Федерации, Фармпробег-2020 перешел в виртуальный формат и стал постояннодействующей экспертной онлайн площадкой. Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте Фармпробега по ссылке: www.pharmprobeg.ru


1. Weekly U.S. Influenza Surveillance Report CDC. Key Updates for Week 6, ending February 8, 2020.
2. По данным Роспотребнадзора.
3. CDC - Центры по контролю и профилактике заболеваний США.
4. По данным мониторинга HeadWay динамики госзакупок противогриппозных вакцин (без поставок по Федеральной льготе) в натуральном и стоимостном выражении, 2017-2019 года.
5. Life course immunization. https://www.who.int/immunization/programmes_systems/financing/tools/cMYP_guidelines_RU.pdf?ua=1
6. Атьков О.Ю., Азаров А. В., Жуков Д. А. Ф. Фармаэкономическая эффективность вакцинации против гриппа. "Вакцинация" N4 (54), 2008. С. 13-16.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"