Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Антираковая терапия поможет бороться с лишним весом

13.05.2004г. |

У пухлых мышей появилась новая возможность похудеть, благодаря технике, используемой в раковой терапии для уничтожения кровеносных сосудов. Исследователи надеются, что после клинических испытаний на людях, новый метод станет полезным оружием в борьбе с ожирением.

Подобно опухоли жировым клеткам для существования и роста необходима сеть капилляров, поставляющих питательные вещества. Поэтому Михаил Колонин и его коллеги из университета Техаса и Медицинского колледжа Бейлор предположили, что если им удастся уничтожить кровеносные сосуды, жировые клетки тоже погибнут. Для этого они сосредоточили свое внимание на молекуле прохибитина, присутствующего на поверхности исключительно жировых клеток и регулирующей рост окружающих кровеносных сосудов. Исследователи взяли фрагмент прикрепляющегося к прохибитину белка и прикрепили его к фрагменту другого белка, используемого в онкологии для уничтожения кровеносных сосудов.

Чтобы проверить, может ли составная молекулы уничтожать жир, исследователи откормили две группы мышек, а потом в течение четырех недель по разу в день вводили им эту молекулу под кожу. Обработанные таким образом животные меньше ели и потеряли до 30% своего первоначального веса, но остались здоровы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"