Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Брокколи на борьбе с раком простаты

По количеству случаев заболевания СПИДом Украина уже обогнала Африку.
15.07.2010г. |

Химическое вещество в составе брокколи под названием сульфорафан взаимодействует с клетками, испытывающими недостаток в ключевом противоопухолевом гене, который помогает бороться против рака. Когда этот ген, PTEN, дезактивирован или ослаблен, ничто не препятствует распространению заболевания.

Как передает портал rosbalt.ru со ссылкой на Innovanews, ученые, которые провели ряд экспериментов на человеческой ткани простаты и на мышах, обнаружили, что в клетках с нормально функционирующим геном PTEN сульфорафан вообще не оказывает эффекта на рак. Зато в клетках с дефектным PTEN он обладает огромным действием: сульфорафан блокирует способность раковых клеток к выживанию.

Лидер исследования профессор Ричард Итен из Института исследования пищи в Норидже сказал, что PTEN - это опухолеподавляющий ген, удаление или дезактивация которого может дать старт канцерогенезу и увеличить вероятность прогрессии рака.

"Мы доказали, что сульфорафан обладает различными эффектами в зависимости от того, есть ли в наличии ген PTEN, - добавил ученый в заключение. - Эффект сульфорафана предполагает его потенциальное терапевтическое применение".








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"