Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гель против ВИЧ эффективен

Доказана эффективность геля, предотвращающего распространение ВИЧ
20.07.2010г. |

Ученые впервые сумели показать, что вагинальный гель на основе препарата тенофовира позволяет заметно снизить риск передачи ВИЧ половым путем, что позволяет надеяться на преодоление эпидемии этой болезни в Африке и других регионах Земли, сообщается в специальной статье исследователей, опубликованной онлайн в журнале Science во вторник.

В своей работе южноафриканский ученый Салим Абдул Карим (Salim Abdool Karim) и международный коллектив исследователей под его руководством провели испытание нового вагинального геля с участием почти 900 южноафриканских женщин. Все они являлись пациентками больниц в Квазулу-Натал - провинции ЮАР с наиболее высоким уровнем распространения ВИЧ среди молодых женщин.

Как показали результаты исследования, использование этого вагинального геля женщинами позволило им в среднем на 39% снизить риск заражения ВИЧ по сравнению с женщинами, такого геля не использовавшими.

Из 444 женщин, не использовавших геля, зараженными ВИЧ к концу исследования оказались 60, тогда как среди 445 пациенток, использовавших гель с тенофовиром, таковых оказалось только 38.

Теперь ученым предстоит понять, почему в некоторых случаях использование тенофовира не позволило избежать заражения и каким образом можно повысить эффективность такого метода предотвращения передачи ВИЧ половым путем.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"