Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Секс с любимым человеком меняет структуру мозга

Интимные отношения с любимым человеком влияют на структуру головного мозга и способствуют сохранению сексуального желания на более долгий срок.
23.05.2011г. | Исследования

Что такое секс? - задается вопросом автор публикации Беатрис Вагнер. Для Чарльза Дарвина половой акт был сугубо механизмом продолжения рода. Зигмунд Фрейд расценивал его как потребность человека в самоутверждении. А чем был секс для Билла Клинтона, Сильвио Берлускони или Тайгера Вудса? Возможно, желанием снять психологическое напряжение. "Сексолог из Колорадо Дэвид Шнарх дает свое определение: для него сексуальные отношения - шанс пережить с партнером моменты особой близости и единения. В своей книге "Интимность и желание" он называет их "сенсомоторными моментами встречи".

В эти моменты, утверждает американский врач, сердце и душа успокаиваются, отношения в целом становятся более стабильными, укрепляется сексуальное влечение к любимому человеку. При этом, замечает автор статьи, неврологи и другие ученые не отвергают утверждения сексолога Шнарха.

Ключ к позитивному эффекту от занятий сексом с любимым человеком кроется в явлении под названием нейропластичность. Это свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под воздействием опыта. Мозг человека также обладает способностью приспосабливаться и выстраивает свои структуры, взаимодействуя с другими органами.

Что касается сексуальных отношений, то здесь, по мнению Шнарха, позитивный эффект феномен нейропластичности дает в том случае, если партнеры сохраняют зрительный контакт во время полового акта. В этой связи он говорит о "вулканическом сплавлении мыслей" партнеров и "эмоциональной открытости".

"Сексуальный контакт должен быть совместным актом, а не способом удовлетворить желание посредством тела другого человека", - считает и нейробиолог из Мюнхена Эрнст Пеппель. В результате различных психофизиологических экспериментов ученый показал, что человек может осознавать поступающую информацию, выстраивая из нее единую картину, только в рамках строго определенного промежутка времени - трех секунд. Другими словами, утверждает Пеппель, настоящее длится для нас лишь три секунды. Ученый говорит о том, что два человека, совершающие совместное действие, в данном случае сексуальный акт, синхронизируют свой трехсекундный ритм, а значит, повышают вероятность того, что наивысший пик сексуального влечения будет достигнут одновременно.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"