Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Оральный секс приводит к развитию рака у мужчин

Согласно последнему изысканию, проведенному в Европе и Америке, вирус папилломы человека, может быть связан с ростом числа случаев рака головы и горла у мужчин.
22.10.2010г. | Исследования

Долгие годы медики призывали прививать молодых женщин от вируса папилломы человека (ВПЧ), который, как считается, вызывает рак шейки матки. Однако, согласно последнему изысканию, проведенному в Европе и Америке, ВПЧ может быть связан с ростом числа случаев рака головы и горла у мужчин. Поэтому, отдельные специалисты выступают за вакцинацию мальчиков.

Также врачи подчеркивают: изменения, произошедшие в сексуальном поведении (раннее начало половой жизни, большое количество партнеров, пристрастие к оральному сексу), связаны с настоящей эпидемией ротоглоточного сквамозного рака (рака горла, миндалин и основания языка). Данные типы рака смертельно опасны для молодых мужчин, ведущих относительно здоровый образ жизни.

"Мы недостаточно осведомлены. Двадцать лет назад около 20% всего рака орального типа были связаны с ВПЧ, однако сейчас у нас этот показатель составляет 50%. Я считаю, что в случаях рака головы и шеи 85% приходится на мужчин и 15% - на женщин. Однако в ближайшее время показатели могут сровняться", - подчеркивает доктор Джон Диикен, онколог из Университета Джорджтауна.

Кстати, столь же высокие показатели и связь орального секса с раком были выявлены в ходе исследования шведских специалистов в Каролинском институте. Тогда в изыскании приняли участие 542 американских студента.

А вот доктор Кевин Кален, руководитель Ракового центра Марлен и Стюарт Гринебаум при Университете Мэриленда, не уверен, что во всем виноват оральный секс, так как за последние 20 лет сексуальное поведение не изменилось уж столь кардинальным образом, дабы это значительно отразилось на статистике. При этом, он понимает опасность ВПЧ, ведь у болезни нет симптомов. Она передается при половом контакте. Существует более ста штаммов вируса. Некоторые провоцируют возникновение генитальных бородавок, а некоторые приводят к изменениям в клетках, которые через десятилетия способны стать раковыми.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"