Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хотя взаимосвязь между дискомфортом в ротовой полости и менопаузой показана, остается не ясным, вызывают ли изменения уровней половых стероидов какие-либо гистологические или патологические изменение в слизистой оболочке полости рта

25.02.2005г. |

Цель исследования состояла в изучении возможного влияния дефицита половых стероидов на слизистую оболочку полости рта, как эффект заместительной гормонотерапии. Слизистая оболочка полости рта крыс после овариэктомии сравнивалась гистологически и иммуногистохимически со слизистой крыс с симуляцией операции. Аналогичные исследования выполнялись у крыс с овариэктомией после ЗГТ.
В результате было выявлено, что у животных после овариэктомии уменьшается толщина эпителия слизистой оболочки с нерегулярной роговой поверхностью. Было также отмечено частичное исчезновение сосочков языка. Роговой слой в сублингвальной области был значительно более тонким после овариэктомии. Заместительная терапия эстрогенами могла компенсировать уменьшение толщины слизистой оболочки в животном. Окончательные результаты показывают, что половые стероиды играют определенную роль в поддержании нормальной слизистой оболочки полости рта и их дефицит, возможно, ведет к началу орального дискомфорта у женщин в постменопаузе.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"