Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Профилактика остеопороза

31.05.2005г. |

Остеопорозом страдают около 44 миллионов американцев. Первичной стратегией профилактики остеопороза служит достижение высокой пиковой костной массы в молодом возрасте.

По мнению Almstedt Shoepe H, прием оральных контрацептивов может повлиять на развитие костной массы. Около 50% молодых американок принимают оральные контрацептивы. На сегодняшний день взаимодействие контрацептивов и минерализации скелета слабо изучено. Исследователи сравнили костную массу у женщин, ранее принимавших КОКи, и их контролей с регулярным циклом.

В исследовании наблюдались 98 женщин в возрасте 18-25 лет, из них 44 ранее получали КОКи (в среднем 3.4+/-1.9 лет), 58 женщин не получали гормоны. С помощью денситометрии определялись минеральная плотность костной ткани позвоночника, бедра и всего скелета. С помощью вопросника определялась степень физической активности, мышечная сила - с помощью динамометра. В результате в группе контролей было показано наличие большей минеральной плотности костной ткани в позвоночнике, шейке бедра, большом вертеле, бедре в целом и скелете в целом, чем у женщин, получавших оральные контрацептивы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"