Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В делении клетки главную роль играет сахар.

Ученые пришли к выводу, что для правильного деления живой клетки важен один из сахаров, взаимодействующий с белками.
23.09.2005г. |

Как сообщает агентство UPI Исследователи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США) пришли к выводу, что для правильного деления живой клетки критически важен один из сахаров, взаимодействующий с белками и способный ?включать? и ?выключать? их.

Речь идет о сахаре O-GlcNAc, который клетка использует для модификации белков, стимулируя или же, напротив, предотвращая их взаимодействие с другими белками. Оказалось, что роль этого сахара настолько велика, что внесение каких-либо помех в его работу ведет к возникновению онкологических и других заболеваний, вызываемых сбоем в делении клетки.

Раньше считалось, что клеточное деление регулируется появляющимися и исчезающими белками-циклинами, однако проведенные эксперименты показали, что удаление этих белков абсолютно никак не мешает нормальному делению клетки. В то же время, увеличение или уменьшение доли сахара O-GlcNAc приводило к серьезному сбою, исправить который можно было лишь доведя количество этого соединения до нормального уровня.

Так, избыток этого сахара приводил к образованию многоядерных клеток, характерных для раковых опухолей. А при его недостатке меняется структура клеточных ядер.

Сейчас ученые пытаются выяснить, каков механизм влияния O-GlcNAc на деление клетки. Эта задача может оказаться весьма нетривиальной, поскольку этот сахар (в отличие от ферментов, которые действуют строго избирательно) способен связываться с огромным количеством белков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"