Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые доказали, что алкоголики не могут оценить юмор

Исследование экспериментально продемонстрировало, что алкоголики с трудом воспринимают шутки, а зачастую и вовсе не видят в них ничего смешного.
06.02.2007г. |

Ученые в Германии хотят научить алкоголиков понимать юмор, сообщает Yтро.ру. Исследование группы специалистов из немецкого университета в городе Бохум экспериментально продемонстрировало, что алкоголики с трудом воспринимают шутки, а зачастую и вовсе не видят в них ничего смешного.

Эксперименты проводились на группе из 29 пациентов, страдающих алкогольной зависимостью. В контрольную группу вошли 29 здоровых мужчин и женщин. Всем испытуемым рассказывался анекдот, и предлагалось выбрать из нескольких возможных окончаний самое смешное.

Среди алкоголиков с заданием справилось менее двух третей опрошенных, в то время как здоровые люди правильно называли смешной конец анекдота в 92 случаях из 100.

Пользуясь научными терминами, это означает, что у алкоголиков отсутствует как познавательный, так и эмоциональный компоненты распознавания юмора. При том, что сильно пьющие люди часто сами являются предметом шуток, их способность оценить юмор достаточно низка. Авторы исследования призывают разработать специальную программу по реабилитации алкоголиков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"